В Азербайджане планируют внедрить психометрические тесты для учеников
На сайте Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) размещена специальная ссылка, с помощью которой будущим абитуриентам предлагаются психометрические тесты, помогающие определить их дальнейший путь в профессиональном развитии.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила председатель ГЭЦ, Малейка Аббасзаде, в ходе панельных дискуссий Азербайджанского форума развития карьеры, организованного Государственным агентством занятости.
По словам Аббасзаде, в настоящее время тестирование проводится индивидуально для детей в возрасте 14–15 лет. Сегодня в ГЭЦ состоится встреча с директорами школ, на которой будет предложено провести подобные тестирования среди учащихся. Председатель отметила, что разработанные местными специалистами тесты обладают прочной научной основой.
Она также подчеркнула, что ГЭЦ планирует расширить применение этих тестов и обеспечить их доступность в интернете для широкой аудитории. Данный инструмент, по словам Аббасзаде, позволит молодым людям осознанно и правильно выбирать будущую специальность.