В Алятской СЭЗ планируется строительство ряда фармпредприятий

В Алятской СЭЗ планируется строительство ряда фармпредприятий
29 марта 2023
# 13:17

Я согласен с тем, что мы сильно отстаем в вопросе производства лекарственных препаратов. Насколько мне известно, в Алятской свободной экономической зоне планируется построить и ввести в эксплуатацию ряд фармацевтических предприятий.

Как сообщает Vesti.az АПА, об этом во время обсуждения поправок, предлагаемых в закон «О лекарственных средствах», сказал председатель парламентского комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов.

«Из Израиля и братской Турции, а также других стран приглашены специалисты данной сферы», - добавил депутат.

Ахлиман Амирасланов также сказал, что в Азербайджане не существует производства лекарств, а всего лишь производятся средства, необходимые для медицины.

Депутат подчеркнул, что вопрос ввоза лекарств в страну обязательно должен быть упрощен, бюрократические препоны должны быть устранены.

«Считаю, что после всего этого процесса могут произойти определенные изменения в ценах», - добавил председатель комитета.

Ахлиман Амираслов также ответил на критику в отношении медицинского образования в Азербайджане: «Медицинское образование в Азербайджане абсолютно идентично европейскому и турецкому образованию. Наша система резидентуры близка к резидентуре Турции. Соглашусь, количество клиник, где готовят врачей-резидентов, очень большое. В малых клиниках нельзя готовить врачей-резидентов, для этого должны быть ведущие медицинские учреждения. Что касается системы, то, как я уже сказал, она такая же, как в Европе и Турции».

# 3237
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#