Социум
- Главная
- Социум
Страшные находки, обнаруженные в результате снижения уровня воды в одной из рек Азербайджана-ФОТО
В результате понижения уровня воды в Куре на территории сел Ашагы Сурра, Баладжа Сурра, Пирабба и Джангян Нефтчалинского района обнаружены кувшинные захоронения.
Об этом сообщили АПА в Национальной академии наук Азербайджана, передает Vesti.az.
Согласно информации, для проведения исследований в связи с обнаруженными захоронениями в район командированы сотрудники сектора археологических памятников Института археологии, этнографии и антропологии НАНА.
Отметим, что культура кувшинных погребений — археологическая культура, представленная в IV веке до н. э. — VIII веке н. э. в Закавказье, особенно на территории Кавказской Албании. Покойники погребены в больших глиняных кувшинах в сильно скорченном положении на боку. Погребальный инвентарь содержит изделия из металлов (бронзовые и главным образом железные орудия и оружие, бронзовые, серебряные и золотые украшения), дерева, камня, глины, стекла и пасты. В поздних погребениях встречаются римские, аршакидские и сасанидские монеты. Данная культура принадлежала оседлому земледельческому населению, занимавшемуся также скотоводством, охотой, рыболовством и ремёслами.
Vesti.az
В село Мамедбейли Зангиланского района отправлена очередная группа переселенцев
Iphone 17 и Iphone 17 Pro Max на kontakt.az — размер, вес, удобство: решаем, что лучше-ФОТО
Завтра в Баку ожидаются интенсивные дожди
Полностью ограничено движение на участке проспекта Бабека в Баку
В Азербайджане обсудили вопрос запрета соцсетей и доступа к игре Roblox для детей
AYNA запустит дополнительные автобусные маршруты для разгрузки метро