Почем новрузовский стол для народа?  - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Почем новрузовский стол для народа?  - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
19 марта 2024
# 21:00

Праздничная хонча считается одним из важных атрибутов праздника Новруз в Азербайджане. В каждом доме на красивых подносах раскладывают традиционные сладости, орехи и сухофрукты. Все это великолепие украшается тарелочкой семени.  

В целом, для того чтобы собрать в хончу для праздничных застолий тех самых орехов и сухофруктов в нужном количестве, придется потратить примерно 100-150 манатов. А если украсить ее национальными сладостями, соответственно траты будут в разы больше.  Не забываем, разумеется, о главном угощении Новруза – плове с мясной и фруктовой составляющей. А это, соответственно, рис, масло, мясо и все те же сухофрукты.    

Корреспондент
Vesti.az решил отправиться в один из столичных магазинов, чтобы выяснить, сколько в среднем нужно будет потратить гражданину для того, чтобы накрыть праздничный стол. Для похода и ознакомления с ассортиментом был выбран ближе всех расположенный популярный супермаркет.

Большой магазин в предпраздничный день был полон людьми, снующими между рядами. Народ торопился докупить недостающих мелочей, но кто-то, вероятно не успев сделать этого ранее, затаривался основательно. В магазинных тележках большими кучами лежали фрукты, большие банки с рисом, длинные брикеты сливочного масла, зелень, замороженные куриные тушки. Очереди в кассы, как водится в преддверии праздника, были довольно внушительными.

Но начнем по порядку. У мясного отдела людей немного, и это неудивительно. Мясо для плова абы какое не подойдет, поэтому смотрим на вырезки и обычные куски с косточкой. Да, плов у нас готовят разных видов, но даже самый ординарный требует мяса хорошего качества. Итак, говядина сегодня стоит от 16 до 19 манатов, а баранина и того выше – от 17 до 23 манатов. Не слабо. Идем дальше. Килограмм сливочного масла  - со скидкой - обойдется от 19 до 27 манатов. Понятно, что экономные хозяйки пекут гогалы и шекер-буру на маргарине, но готовить на нем плов решится не каждая. Далее, сметана в супермаркете представлена в следующем ценовом ассортименте – 2,35 - 5,30, пакетики с ванилью – 0,9 - 0,19 гяпиков, мука – самая демократичная  - 1,50 манатов, сахарный песок – 1,35 – 1,60 манатов, куркума – 0,55 – 1,90, яйца – 0,14 гяпиков, молоко, в зависимости от жирности, обойдется  в 1,95 – 3,00 маната .

Отделы с орехами и сухофруктами перед праздником просто поражают воображение. И очищенные, и упакованные в прозрачные контейнеры, и расфасованные, и в виде больших «муравейников». А что же с ценами на это великолепие? Дабы собрать стандартную хончу можно купить нечищеные орехи за 7 манатов, очищенные грецкие орехи по 18 или 22 маната, фундук за  10 манатов, миндаль – от 17 до 30 манатов, фисташки за 27 манатов, курагу за 16, черный кишмиш по 13 и кешью за 21 манат. Если что-то и упущено, то по мелочам, цены приблизительно одинаковые на все эти вкусные «украшения».  

Ну и какой праздничный стол без фруктов? Поход среди овощных и фруктовых отделов закончился приятным сюрпризом: цена за килограмм  апельсинов составляет 1,60 манатов, килограмм яблок – 1,30 манатов, а тот же вес киви – 3,60 манатов. Хотя, чему тут радоваться, на обычных овощных рынках все это же самое можно было купить дешевле.   


Наконец – традиционная выпечка. Не каждая работающая азербайджанская хозяйка захочет стоять у плиты, закидывая в духовку листы с гогалами, пахлавой, шекер-бурой и мутаками с орехами. Многие предпочтут готовые мучные изделия, иногда это выгодней, нежели делать все своими руками. Супермаркет предлагает поштучно пахлаву за 1,20 манатов, гогал за 1,15 манатов, шекер-буру по манату и бадам-буру по полтора маната. Кроме этих сладостей, к чаю подают и конфеты, цена которых колеблется от 10 до 45 манатов. И, конечно, основное свидетельство прихода весны  - это семени, которые можно приобрести и за 1,50, и за 15 манатов, все зависит от формы и размера.

Можно сказать, что цены не низкие, учитывая тот факт, что на праздник готовят много, чтобы угостить гостей, родню и коллег по работе. А если принять во внимание, что семьи бывают большие, с детьми, бабушками и дедушками, то на выходе мы будем иметь внушительные траты. Почему же в предпраздничные дни не сделать основательные скидки, ведь люди будут покупать все перечисленные продукты, лишь бы не ударить в грязь лицом перед соседями и друзьями?! Спрос в любом случае обеспечен, да еще и в несколько раз больше, чем обычно, почему бы не спустить цену на предложение?  


В связи с походом в супермаркет и знакомством с ценами Vesti.az обратились к экономисту Рашаду Гасанову.

По словам эксперта, это обычная практика, когда перед праздниками цены растут, а предприниматели стараются увеличить свою прибыль, пользуясь праздничной суматохой. Стоит также принять во внимание то, что в рыночной структуре Азербайджана тоже возможны ценовые изменения. А объясняется это тем, что вместо, к примеру, 100 фур, которые привозят в столицу овощи, фрукты и прочие продукты, в праздничные дни приезжают намного больше машин. Оплачивать проезд и расходы на бензин этих машин продавец сам не будет. В итоге, цены на рынке могут повышаться.

Кроме того, объяснил экономист, нехватка продуктов по причине хорошей продаваемости тоже может привести к тому, что продавцы будут увеличивать цены на оставшийся товар. И, к тому же, на праздники, к примеру, на Новруз байрамы используются дополнительные камеры хранения, услуги которых также необходимо оплачивать. Ответ очевиден - это однозначно может повлиять на повышение рыночных цен на продукты в праздничные дни.

«Это обычный процесс, который стоит воспринимать положительно, без агрессии. Также, важно отметить, из-за монополии на продукты, которую устанавливают некоторые частные компании по доставке продуктов питания, цены растут, особенно, в праздничные дни. В этой связи, государство освобождает от налога некоторые торговые сети, чтобы они могли без каких-либо проблем продать свой товар», - отметил Рашад Гасанов.

По словам нашего собеседника, тот факт, что каждый продавец на рынке имеет право сам устанавливать цены на свой товар, не говорит о том, что у таких продавцов товар будет быстро раскуплен. Покупатели всегда приобретают нужный им товар по доступным ценам, иногда невзирая на качество. И именно это приводит к тому, что продавцы ради сбыта своего товара на один и тот же продукт устанавливают одинаковые цены, не снижая их, чего бы им это ни стоило.

«Если говорить об отдаленных районах страны, то даже не в праздничные дни в отелях, ресторанах или маркетах цены на продукты обязательно будут завышены, и это обычное явление, так как доставка продуктов в регионы нашей республики будет покрываться повышением на них продажной цены», - заключил Рашад Гасанов.

# 5697
avatar

Марьям Садыхова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#