Социум
- Главная
- Социум
Парламент Азербайджана одобрил изменения в законы о бюджете и госдолге
Сегодня на заседании Милли Меджлиса депутаты в первом чтении приняли изменения в законы «О бюджетной системе» и «О государственном долге».
Как передает Vesti.az, согласно поправкам, уточняются правила использования и управления остатками средств единого казначейского счета. Это позволит гибко распоряжаться временно свободными бюджетными средствами и получать дополнительный доход. Неосвоенные средства целевых фондов будут автоматически переноситься в остаток единого счёта.
Кроме того, законопроект вводит новые понятия: «долгосрочный период» для планирования свыше четырех лет и «дивиденды» как отдельный источник доходов бюджета. Также предусмотрено, что часть профицита бюджета может направляться в Гарантийный фонд.
Одновременно уточняются механизмы расчёта расходов, включая затраты на долевое участие в проектах и обслуживание долга. Упрощаются казначейские операции — теперь не потребуется отдельный этап обязательств по некоторым расходам.
Внесены изменения и в закон «О государственном долге»: если организация-заемщик не вернет бюджетную ссуду вовремя, ее обязательства покроет Гарантийный фонд.
Все эти шаги направлены на устранение противоречий в законодательстве, повышение прозрачности бюджета и эффективное использование средств.
Законопроекты одобрены парламентом в первом чтении.
Vesti.az
AZAL: Сегодняшние рейсы авиакомпании по маршруту Баку – Нахчыван – Баку отменены
Названы причины задержек рейсов в Нахчыван
В Баку ожидается до +32 градусов - ПРОГНОЗ
В Баку прозвенел "Последний звонок" - ФОТОРЕПОРТАЖ АПА
МЧС напомнило о правилах безопасности на пляжах - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Амруллаев: Число школ и учеников на освобожденных территориях будет расти