Неправильные диагнозы, обман и вербовка в шпионы - О ловушке «дешевого и качественного» лечения в Иране

Неправильные диагнозы, обман и вербовка в шпионы - О ловушке «дешевого и качественного» лечения в Иране
8 июня 2023
# 17:00

Vesti.az представляет читателям статью-расследование агентства АПА о ловушке «дешевого» и «качественного» здравоохранения в Иране, в которую попадают граждане Азербайджана:

Помимо тех, кто обращается в местные медицинские учреждения для прохождения лечения, в Азербайджане немало людей, которые обращаются к системам здравоохранения зарубежных, в частности соседних стран. Довольно много и тех, кто едет для лечения и хирургических операций в соседний Иран. Среди этих людей преобладают те, кто был обманут преувеличенными возможностями иранского здравоохранения, и в конечном счёте потерял и свое здоровье, и свои деньги. Таких гораздо больше, чем тех, кто выздоровел и восстановил свое здоровье. Обманутые люди обычно становятся жертвами положительных, но ложных результатов, о которых они слышат от кого-то, и пропаганды, проводимой в этом направлении. Во многих случаях они уезжают из страны для получения дешевой и качественной медицинской помощи, но часто с ними происходит прямо противоположное, и им приходится снова обращаться к отечественной системе здравоохранения.

Сфера здравоохранения как одно из средств влияния Ирана на Азербайджан

После обретения независимости Азербайджаном одним из способов влияния Ирана на нашу страну стало здравоохранение. В течение многих лет Иран пытался создать ложное впечатление о якобы высоком уровне здравоохранения в стране. К сожалению, у нас довольно много людей, которые верят ложной рекламе Ирана о том, что у них «качественная и дешевая система здравоохранения». Наши граждане, которые становятся жертвами такой дешевой пропаганды, едут в Иран за исцелением, но в результате подвергают себя опасности.

Напомнив некоторые факты, можно показать: то, что говорят об иранской системе здравоохранения, - это миф.

Как может развиваться здравоохранение Ирана, отставшего от технологического прогресса?

Режим мулл, полностью разорвавший отношения с США и ведущими странами Запада после Исламской революции 1979 года, постоянно находился под санкциями. Из-за этих санкций, а также из-за проблем в двусторонних отношениях Иран остался в стороне от мирового технологического прогресса.

В стране, оставшейся в стороне от технологических инноваций и развития, невозможно создать сильную систему здравоохранения. Потому что технологическое развитие, применение современных медицинских приборов и оборудования является основным условием развития сферы здравоохранения.

Кроме того, Ирану, находящемуся под санкциями, запрещено ввозить необходимые медицинские и химические вещества. Это означает резкое снижение качества производимых в стране лекарств.

Другой факт заключается в том, что из-за многолетних санкций, социально-экономического положения страны, в сфере здравоохранения, как и в других сферах, происходит массовый отток компетентных и профессиональных кадров из Ирана.

По вышеуказанным причинам в Иране просто невозможно развивать эту сферу.

«Медицинские маклеры»

Также важно отметить, что привлечение людей в Иран для обследования и лечения превратилось в сферу заработка, как для отдельных дельцов, так и для компаний. Они обманывают наших граждан лживыми обещаниями и увозят их в Иран, а там происходят разные неприятные события. «Медицинские маклеры», которые отвозят граждан из Азербайджана в Иран, берут с них крупную сумму в качестве задатка для перечисления на счета больницы, записи на прием к врачу, а также под другими предлогами. После размещения гражданина в гостинице, в некоторых случаях эти дельцы даже меняют номера телефонов и исчезают.

Но проблемы, с которыми сталкиваются пациенты, на этом не заканчиваются - в больнице их ждут еще большие неприятности.

Для того, чтобы гражданин дольше находился в больнице и тратил больше денег, ему умышленно ставят неверные диагнозы, фальсифицируют результаты анализов, часто врут больному и его родственникам о том, что болезнь протекает в острой и тяжелой форме.

Иногда проводятся лечебные мероприятия для облегчения состояния больных, но это в основном носит временный характер. Через некоторое время, когда состояние больного ухудшается, ему приходится снова ехать в Иран и обращаться в ту же больницу, к тому же врачу. Это делается и для того, чтобы пациент долгое время оставался зависимым от этой больницы и врача, тратил больше денег, а также для обогащения противоположной стороны.

Параллельно с этим в ряде случаев в организм больного вводятся определенные вирусы, закладывая тем самым основу для других заболеваний. Появление новых болезней означает серьезный удар по нашему генофонду.

Жертвы иранского здравоохранения в фактах

То, что было написано до этого, может вызвать определенные вопросы или быть неубедительным для кого-то. Но факты подтверждают написанное.

Арзу Алиева, которая несколько лет назад стала жертвой иранского здравоохранения, в 19 лет вышла замуж, но лечение, которое она принимала, чтобы стать матерью, не помогло.

Арзу Алиева говорит, что, хотя в одной из больниц Баку ей предложили искусственное оплодотворение, муж не согласился, поэтому они поехали в Тебриз, где она прошла все обследования, и ей было назначено лечение: «Через два месяца лечения меня стало тошнить, живот стал расти. Я связалась с врачом и объяснила свою ситуацию. Он сказал, что я уже беременна. То есть, все признаки указывали на это».

Но радость Арзу длилась недолго. Живот быстро рос, стало трудно дышать: «Я обратилась в женскую консультацию. Врач сказала, что вы не беременны, у вас накопилась жидкость. Меня направили в НИИ легочных болезней. После того, как меня обследовали там, выяснилось, что я заражена кишечным туберкулезом. Более того, после лечения, которое я получила в Иране, у меня возникла медикаментозная аллергия».

Керим Керимов тоже отправился в Иран поправить здоровье, но все вышло наоборот:

«В 2012 году я был обследован, и выяснилось, что у меня гепатит С. Врач сказал, что нужно сдать анализы. Я захотел получить лечение в Иране. Тогда было модно ездить в Иран, даже тот, у кого болел зуб, хотел удалять его в Иране. Я по совету одного таксиста поехал в клинику "Бехруд" в Тебризе. Честно говоря, меня удивили условия, созданные там для азербайджанских пациентов, там даже был переводчик. Кроме того, в клинике невозможно было увидеть ни одного больного иранца. За одно УЗИ я заплатил 75 манатов, за общие анализы - 450 манатов. После этого врач сказал, что необходимо удалить часть печени, и посмотреть, перейдет ли болезнь в цирроз или нет».

После услышанного Керим Керимов потерял сознание, и открыл глаза в палате клиники: «От волнения и страха у меня поднялся сахар в крови. Я думал, мне удалили половину печени. Меня подключили к капельнице, дали лекарства. В тот день меня оставили в палате, а утром сказали, что надо заплатить 600 долларов за лечение Я сказал, что 600 долларов за одну ночь слишком много, но меня никто не слушал, я заплатил эти деньги и разочарованный уехал из Ирана".

Самое смешное то, что иранский таксист, который отвез Керима Керимова к врачам, уговорил его и дал совет:

«Водитель сказал, чтобы я не боялся удалить часть печени и отдать на экспертизу, мол это как взять пробу с печени иглой, что обследование будет стоить 250 долларов. Он сказал, что это обследование назначают только азербайджанским пациентам. Из разговора иранцев я понял, что это уловка вытянуть деньги. Водитель умышленно отвёз меня в эту клинику, сказав, чтобы я не боялся, и что «этот анализ просят сдать у большинства приезжающих из Азербайджана».

В соцсетях можно встретить достаточно публикаций о том, как люди стали жертвами системы здравоохранения Ирана.

В Иране в клинике удерживали и не отдавали тело азербайджанского ребенка

В Иране неделями затягивается выдача семьям тел людей, которые скончались из-за неправильного лечения, и тело выдается родным только после уплаты крупной суммы денег.

Так, тело Дадашзаде Горгуда Ровшан оглу, которого несколько лет назад отвезли на лечение в Иран, не выдавали его семье.

Ребенок скончался в результате инфекции, попавшей ему в легкие в клинике «Кудакан» в Тебризе. Врачи отказались выдать тело ребенка семье, сославшись на долг в 3200 манатов. Дядя мальчика Шахрияр Дадашов рассказал, что иранские врачи сказали, что его племянник умер при наличии другого диагноза: «Ребенка вылечили в Иране. У него удалили опухоль в печени и селезенке. Потом сказали, что у ребенка инфекция. Сами врачи сказали, что ребенок умер не от диагноза, с которым поступил в клинику. В клинике в легкие ребенка попала инфекция. Кроме того, в течение 2-3 дней в клинике несколько детей тоже умерли от этой болезни».

Шахрияр Дадашов отметил, что врачи заранее не сказали им конкретно о стоимости лечения ребенка: «Когда ребенок был еще жив, сказали, что когда лечение закончится, мы сообщим вам стоимость. После смерти ребенка сказали, что вы должны больнице 15 500 манатов. Некое благотворительное общество в Иране заплатило большую часть этой суммы. У вас остался долг в 3200 манатов. Мы можем отдать тело ребенка, если вы погасите долг».

После того, как семья погасила долг, тело ребенка было передано его семье.

В некоторых случаях пугающие пациентов вымышленными заболеваниями и фальшивыми анализами дельцы выписывают им дорогостоящий курс лечения, и чаще всего такие случаи встречаются в отношении детей. Когда обанкротившийся гражданин не может выплатить долг, его удерживают в качестве залога, а в некоторых случаях его подталкивают к сотрудничеству со спецслужбами Ирана. На трагедии зарабатываются деньги, также заставляют сотрудничать с органами спецслужб.

Некоторые больницы в Иране стали гнездом привлечения шпионов

Сегодня в телеграм-канале Южного Азербайджана также была распространена аудиозапись. Высказываются утверждения о том, что врачи, лечащие пациентов-азербайджанцев в Иране, являются сотрудниками спецслужб. В записи говорится, что в Тегеране врач ввел азербайджанцу в организм вирус, сделав ему инъекцию. Этот человек начал чувствовать себя плохо после инъекции, врач сказал ему, что его состояние очень тяжелое, и ему требуется срочное лечение. А на лечение потребовали 50 тысяч долларов. Потом к нему в больницу пришли подозрительные люди, поговорив с ним, сказали, что помогут ему оплатить эту сумму, но взамен он должен был сделать то, что они скажут, предоставить разведданные.

Все это совершается против наших граждан в Иране под видом «медицинского туризма» и требует серьезного расследования.

Доктор: Мне трудно понять, когда кто-то доверяет свою жизнь здравоохранению такого государства, как Иран

Как сказала АПА старший научный сотрудник Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения, доктор акушер-гинеколог Наджиба Магеррамова, сегодня здравоохранение Азербайджана развивается на уровне, соответствующем европейским стандартам:

«Откровенно, в этом случае оставаться недовольным своим здравоохранением и обращаться к здравоохранению другой страны считаю невежеством. Мне трудно понять, когда кто-то доверяет свою жизнь здравоохранению такого государства, как Иран, особенно в то время, когда предпринято так много прогрессивных шагов, когда медицина в стране развивается. У нас есть прекрасные ученые, инструментальные методы, диагностические центры, недавно открывшиеся клиники. Больным на высоком уровне ставят диагноз, проводят лечение. Я не могу представить, чтобы кто-то из Азербайджана обратился к здравоохранению Ирана и имел бы от них пользу».

МИД: Избегайте визитов в Иран

Из перечисленных выше фактов можно сделать вывод, что в больницах Ирана не обеспечивается здоровье и безопасность граждан Азербайджана. Напротив, наши граждане, которые обращаются в эту страну с различными целями, в том числе для лечения, сталкиваются с серьезными проблемами, в некоторых случаях они становятся мишенью спецслужб, их пытаются привлечь к сотрудничеству. А когда они не соглашаются, их даже арестовывают по ложным обвинениям.

Не случайно недавно Министерство иностранных дел Азербайджана в очередной раз призвало воздержаться от визита в Иран без необходимости.

# 6090
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#