На WUF13 рассказали о новой модели градостроительства Азербайджана

На WUF13 рассказали о новой модели градостроительства Азербайджана
19 мая 2026
# 19:27

В Азербайджане с 2018 года была полностью перестроена система пространственного планирования и управления развитием городов.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом заявил председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев в ходе Диалога высокого уровня Организация тюркских государств, состоявшегося в рамках WUF13 в Баку.

По словам Гулиева, сегодня 65% городов страны уже управляются на основе 20-летних генеральных планов.

Он отметил, что еще по 10 из 79 городов Азербайджана процесс утверждения генеральных планов продолжается.

«Проведено детальное планирование по 2230 населённым пунктам», — подчеркнул глава Госкомитета.

Анар Гулиев также рассказал, что генеральный план Баку до 2040 года предусматривает полицентричную, ориентированную на человека и экологически ответственную модель развития.

По его словам, концепция предполагает сближение жилых районов, рабочих мест, услуг и общественных пространств.

«В жилищной политике мы рассматриваем жильё не как товар, а как основу социальной стабильности и инклюзивного развития», — заявил он.

# 630
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА