Социум
- Главная
- Социум
Минздрав Азербайджана о симптомах и течении болезни "оспа обезьян" - ДЛИТСЯ 2-4 НЕДЕЛИ
"Оспа обезьян - очень редкое зоонозное вирусное заболевание, то есть это заболевание передается от животного к человеку. Инкубационный период болезни колеблется от 5 до 21 дня. Болезнь обычно длится 2-4 недели. Симптомы в начальный период - озноб, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, затем возникает сыпь. Сыпь покрывает все тело, длится несколько дней, ранки заживают за счет образования рубцовой ткани. Инфекция передается от человека к человеку через кожу и слизистые оболочки при тесном контакте".
Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в информации Минздрава Азербайджана.
"Больной или контактирующие с ним лица не считаются заразными до тех пор, пока не проявятся клинические признаки, характерные для заболевания.
На территории Азербайджана пока не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян. В этом направлении осуществляется строгий эпидемиологический контроль в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, имеются соответствующие ресурсы для выявления, диагностики и лечения подозреваемых в заражении", - отмечается в сообщении.
Vesti.az
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в акции озеленения Бакинского бульвара-ФОТО
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии новых проектов на Бакинском бульваре-ФОТО
Дорожная полиция предупредила водителей об опасности на дорогах из-за дождей
МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погодных условий
Синоптики предупредили о подъеме уровня воды в реках Азербайджана
Жителей Баку и регионов предупредили о штормовом ветре