Архитектура кибербезопасности: как Азербайджан формирует новую философию цифровой устойчивости - АНАЛИТИКА
Число жертв ночной атаки на Киев возросло до девяти, десятки человек ранены
Ирак объявил командующего спецподразделением «Кудс» персоной нон грата
Пашинян прибыл в Россию для участия в «Иннопроме-2026»
Социум
- Главная
- Социум
MEDİA направило письмо протеста в организацию «Репортеры без границ»-ФОТО
Агентство развития медиа (MEDİA) направило письмо в организацию «Репортеры без границ».
Как сообщили АПА в агентстве, в письме выражено отношение к «Всемирному индексу свободы прессы за 2022 год» и подчеркнуто, что свобода СМИ и слова, являющаяся одной из важных составляющих демократического общества, полностью гарантируется в соответствии с законодательством страны и международными обязательствами, а развитие СМИ является приоритетным направлением деятельности государства, передает Vesti.az.
Отмечая создание Агентства развития медиа на основании соответствующего указа Президента Азербайджанской Республики, углубление реформ в сфере СМИ, реализацию крупных проектов с участием частного сектора в сотрудничестве с СМИ, усиление экономической самостоятельности субъектов СМИ, выражено сожаление в связи с тем, что эти позитивные инициативы не учитываются при составлении соответствующих международных рейтингов.
Подчеркнуто, что официальный сайт «Репортеров без границ» в 2021 году опубликовал в искаженной форме информацию о журналистах, погибших при исполнении служебных обязанностей в результате взрыва установленной армянами мины в Кяльбаджарском районе, не раскрыл настоящую причину и суть трагедии и создал предпосылки для использования этой информации против Азербайджана в предвзятой форме, что привело к формированию необоснованных подходов.
Подчеркивается, что мысли, высказанные Жанной Кавелье, главой отдела организации по Восточной Европе и Центральной Азии в интервью «Голосу Америки» по поводу «Всемирного индекса свободы прессы за 2022 год», а также аргументы, использованные для обоснования нового рейтинга Азербайджана, не являются обоснованными и индекс не отражает объективной реальности ситуации со свободой СМИ в Азербайджане.
В письме повторно разъяснены соответствующие статьи «Закона о медиа», подчеркнуто, что никто не был арестован за журналистскую деятельность в Азербайджане: «Верим, что ссылка на несколько источников, в том числе на наши источники повысят объективность и точность информации и отчетов организации «Репортеры без границ».
В конце письма отмечается, что Агентство развития медиа готово к диалогу с «Репортерами без границ», а также другими медиаструктурами.
Vesti.az
Еще 46 семей переселены в село Шукюрбейли Джебраильского района -ФОТО
Проводён вступительный экзамен в вузы по II и III группам специальностей-ОБНОВЛЕНО
AZAL: Сегодня ожидаются задержки и переносы рейсов в Нахчыван
Цифровая трансформация системы образования Азербайджана: от инфраструктурной базы к ИИ - СТРАТЕГИЯ
Град размером до 8 мм зафиксирован в Шуше
В Лачине выпал град диаметром до 10 мм