Курение электронных сигарет в общественных местах обернется штрафом: ЗАКОН
С 1 апреля в Азербайджане вводятся административные штрафы за оборот и использование электронных сигарет.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает APA.
Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс об административных проступках. Законопроекты вынесены на обсуждение парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству.
Согласно поправкам, за импорт, экспорт, производство, хранение с целью продажи, а также оптовую и розничную реализацию электронных сигарет и их компонентов предусмотрены штрафы с конфискацией предмета правонарушения. Размер санкций составит: для физических лиц — от 350 до 500 манатов, для должностных лиц — от 1650 до 2200 манатов, для юридических лиц — от 4000 до 5000 манатов.
Одновременно вводится отдельная ответственность за использование электронных сигарет в запрещенных местах. В частности, за курение электронных сигарет на улицах и в других общественных местах, где это не допускается, будет применяться штраф в размере 30 манатов.
Отмечается, что данные меры реализуются в рамках ранее утвержденных изменений в закон «О табаке и табачных изделиях». В соответствии с ними, с 1 апреля в стране запрещаются импорт, экспорт, производство, хранение, продажа и использование электронных сигарет и их компонентов.