Социум
- Главная
- Социум
Кабмин Азербайджана спасает детей от насмешек в будущем – К ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!
Наверное, излишне говорить о том, что каждый родитель любит свое чадо. Любит больше себя, больше окружающих, больше, чем саму жизнь. И в случае необходимости, не задумываясь, пожертвует собой ради своего ребенка. Даже те родители, которые по тем или иным причинам отказываются от своих детей, делают это с нестерпимой болью в сердце. И не перестают любить.
Однако в некоторых случаях эта самая родительская любовь принимает какие-то причудливые, гротескные формы. К примеру, в Азербайджане есть отцы и матери, чьи нежные чувства к родившемуся дитя вызывают, по меньшей мере, недоумение.
А вызывает недоумение обстоятельство, которым руководствуются иные родители при выборе имен для детей.
Все же нам повезло, что в стране существует Специальная комиссия по именам и фамилиям при Терминологической комиссии при Кабмине. Точнее, не нам повезло, а детям. А у зампреда Терминологической комиссии, профессора Саялы Садыгова, наверняка, одна из, говоря модным сейчас языком, «прикольных» работ.
Ну, посудите сами, чем питаются, что читают, смотрят некоторые родители, которые хотят назвать детей именами: Гехет (Дефицит), Сечян, Манош, Намизед, Генаят, Партовнихал, Таз и др.
Предположим, что, назвав ребенка Намизедом (Кандидат), оптимистично настроенные родители верят, что в будущем он имеет шансы, как минимум, стать депутатом. Или Генаят (Экономия) в строгом соответствии с именем не станет разбазаривать отцовское имущество, и будет экономно тратить заработанные средства.
Но, скажите на милость, на что рассчитывали люди, пожелавшие назвать свое чадо именем Таз (Тазик)? И вообще кто это: мальчик или девочка?
А ведь жить, ходить в школу, институт с таким именем означает находиться под постоянным психологическим давлением, сталкиваться с насмешками своих сверстников. Поэтому родители должны прежде хорошо подумать, а уж потом давать имя.
Ну, а пока отдельные родители не думают, за них это делает соответствующая структура при Кабмине…
На станции метро «28 Мая» остановят один из эскалаторов
Часть Бакинской кольцевой дороги закроется
Кабмин обновил порядок аккредитации медучреждений
Азербайджан создает Национальный центр реагирования на киберинциденты
Более 21 тысячи кандидатов подтвердили участие в конкурсе по приему учителей
Еще 40 квартир проданы в рамках жилищного проекта Минтруда