Ильхам Алиев расширил полномочия Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана
Указом Президента Ильхама Алиева внесены изменения в «Положение о Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики».
Как сообщает Vesti.az согласно указу, в обязанности министерства вменяется:
- участие в организации дорожного движения и дорожно-пешеходной инфраструктуры посредством подведомственного учреждения, а также обеспечение регулирования транспортных потоков совместно с соответствующими учреждениями;
- обеспечение контроля над соблюдением требований по парковке транспортных средств на парковках на административной территории города Баку;
- обеспечение предоставления отзывов на проекты планов, разработанных в рамках планировки территорий жилых массивов или частей территории с точки зрения выполнения требований по перевозке людей и грузов (включая их перевозку транспортными средствами общего пользования, осуществляющими перевозки на короткие расстояния), в том числе требований по оперативности передвижения людей пешком и их доставки в пункты назначения автотранспортом;
- обеспечение предоставления отзывов на проекты по строительству, капитальному ремонту, реконструкции и восстановлению автомобильных дорог, автовокзалов (автостанций), подземных переходов, выходов из метрополитена, велосипедных дорожек с учетом пропускной способности дорог и показателей соответствия территории дорожно-транспортной инфраструктуре.