Гражданам Азербайджана станет проще купить или арендовать муниципальные земли

Гражданам Азербайджана станет проще купить или арендовать муниципальные земли
30 мая 2023
# 12:46

В случае, если граждане Азербайджанской Республики, постоянно проживающие на территории муниципалитета и одновременно зарегистрированные по месту жительства на протяжении не менее пяти лет, получат положительное заключение соответствующего органа исполнительной власти о готовности строительного объекта к эксплуатации, земельный участок, на котором расположен объект, может быть продан с передачей права собственности или сдан в аренду физическим и юридическим лицам.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, этот вопрос нашел отражение в предложенных поправках к закону «Об управлении муниципальными землями», которые были обсуждены на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламент).

Проектом предусмотрено, что эти лица не будут участвовать в открытых торгах или конкурсах на приобретение земельного участка в собственность и право его аренды.

Отметим, что согласно действующему законодательству права собственности и аренды на муниципальные земли в настоящее время могут быть приобретены только путем проведения открытых земельных аукционов или конкурсов, за некоторыми исключениями.

В законопроекте отмечено, что применяемая норма, в случае ее принятия, основана на принципе гуманизма и обеспечит правовую основу для приобретения права собственности и аренды на земельный участок, на котором расположен объект строительства, в более легкой форме.

После обсуждения законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

# 4098
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#