Социум
- Главная
- Социум
Главный инфекционист Минздрава Азербайджана: «Это немного сбивает с толку людей» - АКТУАЛЬНО
«Конечно, новые штаммы в некоторой степени отличаются от предыдущих по своим клиническим и другим проявлениям. Наблюдения показывают, что «дельта»-штамм вдвое более заразен, чем классический штамм, и проявляется после более короткого латентного (скрытого) периода».
Об этом Vesti.Az заявил главный инфекционист Минздрава Азербайджана Тайяр Эйвазов
«Особенно заметны различия в первых признаках болезни. То есть, в этом варианте, наряду с повышением температуры, во время болезни наблюдаются и другие симптомы, такие как насморк, боль в горле, головная боль, тошнота, рвота, диарея. Это немного сбивает с толку людей. У ковидных больных создается впечатление, что у них простуда или другие легкие респираторные вирусы. В такой ситуации симптомы не принимаются всерьез и, как результат, обращение к врачу бывает запоздалым», - сказал он.
По словам Эйвазова, у некоторых пациентов вирусная нагрузка бывает выше, внезапное ухудшение состояния в первую неделю происходит быстрее.
«Однако дальнейшее течение, особенно обострения и осложнения, бывает таким же. В целом, есть предположения, что при этом варианте есть риск более тяжелого течения болезни, но они пока полностью не обоснованы. Однако на основании этих различий нельзя подтвердить наличие у пациента «дельта»-штамм коронавируса. Для этого существуют специальные лабораторные исследования», - сказал врач.
Vesti.az
На станции метро «28 Мая» остановят один из эскалаторов
Часть Бакинской кольцевой дороги закроется
Кабмин обновил порядок аккредитации медучреждений
Азербайджан создает Национальный центр реагирования на киберинциденты
Более 21 тысячи кандидатов подтвердили участие в конкурсе по приему учителей
Еще 40 квартир проданы в рамках жилищного проекта Минтруда