Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанцы, не хотите сидеть дома в выходные? – ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ШАШЛЫКОВ И ДОМИНО НА КРЫШАХ
Прошлый уик-энд для азербайджанцев был довольно тяжким. Многим нашим согражданам пришлось сидеть дома. Как известно, Кабмин Азербайджана на прошлой неделе принял решение о введении жесткого карантинного режима на выходных в рамках борьбы с новым типом коронавируса (COVID-19).
В соответствии с решением, в связи с ростом случаев активного заражения с 00:00 часов 6 июня до 06:00 часов 8 июня в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе был введен жесткий карантинный режим. За некоторыми исключениями людям было запрещено выходить на улицу, все рабочие места и магазины были закрыты, общественный транспорт не работал, а движение на личном автотранспорте запрещено.
Согласно решению, работали только больницы, коммунальные учреждения и структуры связи. А теперь о главном: все ли азербайджанцы следовали решению Оперативного штаба? Ну, конечно же, нет.
Не такие мы, азербайджанцы, подчиняться правилам, если даже они направлены на защиту их собственной безопасности. И потому, за выходные, несмотря на строжайший запрет, наши соотечественники узрели правила через другой ракурс.
А ракурс-то совсем иной: он сводится к тому, что правительство может принимать решения, но у нас отличное мнение. То есть, налицо непослушание закону. Если уж ты назвался груздем, то полезай в кузов, как гласит русская пословица. Короче говоря, если ты гражданин Азербайджана, то будь любезен следовать его законам, а не выкаблучиваться.
А за эти два дня, как выяснилось «выкаблучников» было выявлено свыше 1700. Кто-то из них в обход решению Кабмина, устроил кебабную на крыше дома своего, а другой просто решил сыграть с друзьями в домино. Тоже на крыше дома.
А был еще курьезный случай. Нарушивший режим карантина и вовсе забрался на дерево, спрятавшись от стражей правопорядка.
Вы знаете, если резюмировать все сказанное, можем вас уверить в одном: и следующий уик-энд нам придется сидеть дома и смотреть на безлюдные улицы из окон своего дома.
Впрочем, надеемся, что на сей раз наши граждане все же будут более сознательны, и выходные у нас будут точно выходные.
Поэтому, хотелось бы обратиться к нашим гражданам. В то время, как вы жарите шашлыки и играете в домино на крышах домов, подумайте и о других. Думается, что ваша солидарность поможет нам победить этот злосчастный коронавирус…
На станции метро «28 Мая» остановят один из эскалаторов
Часть Бакинской кольцевой дороги закроется
Кабмин обновил порядок аккредитации медучреждений
Азербайджан создает Национальный центр реагирования на киберинциденты
Более 21 тысячи кандидатов подтвердили участие в конкурсе по приему учителей
Еще 40 квартир проданы в рамках жилищного проекта Минтруда