Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский врач назвал самую частую ошибку лечащихся от коронавируса в домашних условиях
«Самая частая ошибка, совершаемая во время лечения в домашних условиях, - это стандартный метод лечения без проверки показателей крови».
Об этом Vesti.Az заявил главный реаниматолог Минздрава Исраил Магеррамбейли.
«У пациентов, болеющих COVID-19 в тяжелой форме, степень тяжести оценивается в приемном отделении, и на основании заключения врача принимается решение отвести пациента в палату или в отделение интенсивной терапии», - сказал собеседник агентства.
По его словам, в первую очередь в реанимацию помещают больных, находящихся без сознания, в случае острой дыхательной недостаточности, острых нарушений гемодинамики, пациенты с сопутствующими заболеваниями.
«Например, у пациента может не быть острой дыхательной недостаточности, но также могут быть другие заболевания, диабет, сердечная недостаточность, высокое кровяное давление, и в этом случае пациента помещают в реанимацию для поддержания динамического наблюдения. Мы можем оценить общие показатели, что при острой дыхательной недостаточности, конечно, это зависит от количества циклов вдоха-выдоха. Если это число на уровне 30, парциальное давление кислорода на уровне 70, парциальное давление углекислого газа более 50, и если индекс насыщения при ингаляции кислородом равен 80-86, то такие пациенты должны быть помещены в реанимационное отделение. Второй важный показатель - результат компьютерной томографии легких», - подчеркнул Магеррамбейли.
Vesti.az
На станции метро «28 Мая» остановят один из эскалаторов
Часть Бакинской кольцевой дороги закроется
Кабмин обновил порядок аккредитации медучреждений
Азербайджан создает Национальный центр реагирования на киберинциденты
Более 21 тысячи кандидатов подтвердили участие в конкурсе по приему учителей
Еще 40 квартир проданы в рамках жилищного проекта Минтруда