Азербайджанские депутаты утвердили новые штрафы за нарушения на платных дорогах
Милли Меджлис утвердил изменения в закон "Об автомобильных дорогах", которые устанавливают ответственность за нарушение правил пользования платными автомагистралями.
Как сообщает Vesti.az, проект изменений был принят на пленарном заседании парламента в третьем чтении. Поправки предусматривают штрафы за ряд нарушений, включая въезд на платные автомагистрали или выезд с них в обход пунктов оплаты, использование полос для бесплатного проезда без соответствующего права, создание помех на пропускных пунктах, включая блокирование проезда и самовольное устранение препятствий, таких как открытие шлагбаума.
Кроме того, для обеспечения правовой определенности в закон вводятся новые понятия "пункт оплаты" и "пропускной пункт".
Согласно изменениям, за въезд или выезд с платных дорог через места, не предназначенные для оплаты, а также за въезд пользователей без права бесплатного проезда на служебные полосы, предусмотрен штраф в размере 150 манатов. За воспрепятствование нормальной работы пропускных пунктов, включая блокирование проезда и самовольное устранение препятствий (например, открытие шлагбаума), штраф составит 200 манатов.