Арагчи: Военного решения в отношении мирной ядерной программы Ирана не существует
Польша намерена увеличить численность армии до полумиллиона человек
Песков: Планы Европы по отправке ядерного оружия Украине — «полное безумие»
США ввели санкции против иранских нефтеэкспортеров и производителей оружия
Социум
- Главная
- Социум
Аудиовизуальный совет ответил на жалобы в адрес телеканалов
В последние дни в адрес Аудиовизуального совета через официальный веб-сайт, электронную почту и другие каналы связи поступают обращения граждан, а также представителей медиа.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в Совете.
По сообщению, тематика этих обращений связана с критикой ряда телевизионных программ («Tarixin bir günü», «Elgizlə izlə» и др.), их ведущих и приглашенных гостей.
Отмечается, что в части обращений содержатся требования о закрытии отдельных телепередач или даже телеканалов. «Как известно, Аудиовизуальный совет Азербайджанской Республики является государственным органом, осуществляющим регулирование в сфере аудиовизуальных медиа. Деятельность Совета и регулирование данной сферы осуществляются на основании Закона Азербайджанской Республики «О медиа» и других соответствующих нормативно-правовых актов. В статье 5.4 Закона «О медиа» закреплено, что деятельность в сфере медиа осуществляется на основе творческой и редакционной независимости», — говорится в сообщении.
Исходя из этого, Аудиовизуальный совет заявляет, что запуск или закрытие программ, назначение или увольнение ведущих и сотрудников редакций, определение приглашенных гостей и обсуждаемых тем относятся исключительно к редакционной политике и не входят в полномочия Совета. «При применении санкций или административных мер в отношении телеканалов (редакций) Совет принимает решения, руководствуясь Законом «О медиа» и другими законами, регулирующими данную сферу. В связи с этим Аудиовизуальный совет не может выполнять требования отдельных граждан о закрытии программ или отстранении ведущих от эфира», — подчеркивается в заявлении.
Вместе с тем отмечается, что Совет на регулярной основе проводит встречи с руководством вещателей и ответственными редакционными лицами. В ходе таких встреч в рамках полномочий Совета доводятся необходимые рекомендации по вопросам, вызывающим обоснованное общественное недовольство.
«Аудиовизуальный совет вновь требует от вещателей строгого соблюдения требований законодательства и обеспечения деятельности в рамках норм профессиональной этики», — говорится в сообщении.
Vesti.az
В Азербайджане ожидается снег, температура понизится на 5–8 градусов: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Восемь столичных маршрутов меняют схему движения: ПОДРОБНОСТИ
Госкомстат зафиксировал увеличение туристов из Евросоюза
Завтра в Азербайджане будет завершена выплата всех соцпособий
На местных рынках растут цены на орехи в преддверии Новруза
В четверг в Баку 10 градусов тепла, юго-восточный ветер