Совместное финансирование в ОМС начнет действовать со следующего года

Совместное финансирование в ОМС начнет действовать со следующего года
18 февраля 2026
# 15:28

Сумма совместного финансирования в рамках обязательного медицинского страхования будет выплачиваться с 1 января следующего года.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, это отражено в предлагаемых изменениях в закон «О медицинском страховании», которые были вынесены на обсуждение на сегодняшнем заседании Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса.

Согласно действующей до сих пор редакции закона, сумма совместного финансирования должна была взиматься с 1 января текущего года.

Напомним, что сумма совместного финансирования представляет собой часть расходов, возникающих в результате страхового случая, которая не покрывается обязательным медицинским страхованием и оплачивается самим застрахованным лицом.

В соответствии с законодательством, застрахованный обязан уплачивать сумму совместного финансирования при обращении за амбулаторно-поликлиническими, лабораторными и функционально-диагностическими услугами без предварительного обращения за первичной медико-санитарной помощью. Аналогичное требование действует и в случае обращения в государственное медицинское учреждение, расположенное вне медицинского территориального подразделения, в которое был направлен застрахованный.

# 528
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА