Сумма совместного финансирования в рамках обязательного медицинского страхования будет выплачиваться с 1 января следующего года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, это отражено в предлагаемых изменениях в закон «О медицинском страховании», которые были вынесены на обсуждение на сегодняшнем заседании Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса.
Согласно действующей до сих пор редакции закона, сумма совместного финансирования должна была взиматься с 1 января текущего года.
Напомним, что сумма совместного финансирования представляет собой часть расходов, возникающих в результате страхового случая, которая не покрывается обязательным медицинским страхованием и оплачивается самим застрахованным лицом.
В соответствии с законодательством, застрахованный обязан уплачивать сумму совместного финансирования при обращении за амбулаторно-поликлиническими, лабораторными и функционально-диагностическими услугами без предварительного обращения за первичной медико-санитарной помощью. Аналогичное требование действует и в случае обращения в государственное медицинское учреждение, расположенное вне медицинского территориального подразделения, в которое был направлен застрахованный.