Социум
- Главная
- Социум
Участники Отечественной войны и боевых действий подпадут под полное освобождение
В Азербайджане в рамках готовящейся амнистии участники Отечественной войны и антитеррористических операций, а также их близкие родственники будут полностью освобождены от наказания, за исключением лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующие положения отражены в проекте парламентского решения об объявлении амнистии по случаю «Года Конституции и суверенитета», выдвинутом по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и обсужденном сегодня на заседании Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству.
Согласно проекту, независимо от срока назначенного наказания, из мест лишения свободы на определенный срок будут освобождены следующие категории осужденных (за исключением лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления):
– лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики, включая Отечественную войну и антитеррористическую операцию, проведенную 19–20 сентября 2023 года, а также близкие родственники лиц, погибших или пропавших без вести в ходе этих операций;
– лица, награжденные орденами и медалями Азербайджанской Республики за участие в боевых действиях по защите суверенитета и территориальной целостности страны, включая Отечественную войну и антитеррористическую операцию сентября 2023 года, а также за иные особые заслуги (за исключением лиц, лишенных наград в установленном законом порядке);
– лица, ставшие инвалидами, а также близкие родственники лиц, погибших в результате военных провокаций Республики Армения против гражданского населения во время Отечественной войны, в том числе до вступления настоящего решения в силу.
Отмечается, что указанные категории лиц, а также лица, совершившие преступления, не представляющие серьезной общественной опасности, не будут привлекаться к ответственности следственными и предварительными следственными органами. Уже возбужденные уголовные дела в отношении них подлежат прекращению.
Vesti.az
Азер Байрамов назначен заместителем министра экономики
ВАК озвучила причину лишения профессорского звания Аминаги Садигова
В четверг в Баку северо-западный ветер, в регионах морозы до -16°
«Родной язык — азербайджанская школа»: за рубежом стартуют занятия для соотечественников-ВИДЕО
Минсоцзащиты: Индексация пенсий затронет 1,1 млн граждан
В Баку ветер 28 м/с, в регионах снег высотой в 30 см - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА