Число погибших в результате атаки США на Иран возросло
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников в Бишкеке-ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО
Агентство развития медиа Азербайджана прокомментировало материалы об Азербайджане, опубликованные в некоторых британских газетах
Пеший туризм набирает популярность в Европе
Социум
- Главная
- Социум
Нужно ли гражданину Азербайджана страховать свою жизнь
Какова необходимость страхования жизни?
Согласно информации из страховых фирм, в Азербайджане страхование жизни практикуется двух видов – срочное и смешанное. При смешанном страховании в случае смерти страхуемого в течение срока страхования страховка выплачивается указанному в контракте наследнику, а в противном случае – ему лично. При срочном страховании в случае смерти или инвалидности страхуемого в течение срока страхования страховка выплачивается заинтересованному лицу в сумме, многократно превышающей предварительный взнос.
Могут подумать, что лучше положить деньги в банк, а спустя время взять проценты, чем провести смешанное страхование. Но дело в том, что страховая компания выплачивает страховку, если несчастный случай произойдет, скажем, спустя два месяца после подписания контракта, тогда как из банка наследники страхуемого смогут забрать сумму, равную сумме вклада.
В Азербайджане лишь две страховые фирмы имеют лицензию на страхование жизни – «Атешгях» и «Гала Хаят». Как сообщили из «Атешгях», страхование жизни осуществляется по категориям, связанным с работой и правовым статусом. Так, лица, получающие зарплату на уровне средней – 300 манатов в месяц, могут застраховать свою жизнь, внося 7 манатов 20 гапиков в месяц в течение года. Контракт может быть продлен на следующий год. В случае несчастного случая в течение срока страхования семье страхуемого выплачивается страховка в сумме 10-12-кратной заработной платы.
Почему в Азербайджане не развивается страхование жизни?
По мнению социолога Лейлы Магеррамовой, отсутствие интереса к страхованию жизни связано с неверием, отсутствием у многих постоянной работы, а также дефицитом кадров, занимающихся страхованием жизни, непрофессионализмом, низким уровнем разъяснительной работы. Для развития данной разновидности страховых услуг в Азербайджане необходимы широкая разъяснительная работа, наличие страховых университетов, подъем системы маркетинга, привлечение кадров и др.
В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса Азербайджана, социальное или личное страхование работников от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний должно осуществляться работодателями. Страховой взнос не удерживается с зарплаты, а выплачивается непосредственно работодателем. Однако некоторые работодатели, не желая идти на «лишние расходы», грубо нарушают действующее законодательство. По мнению экспертов, в ближайшем будущем страхование жизни превратится в один из развитых видов страхования в Азербайджане.
Лала Мехралы
Примечание: Статья представлена на соискание конкурса "Повышение прозрачности пенсионно-страховой системы - основное условие надежной социальной защиты", объявленного Государственным фондом социальной защиты.
ГЭЦ объявил результаты конкурса в магистратуру: зачислены 508 человек
В четырех районах Баку ремонтируют дороги — Возможны ограничения
В Азербайджане расширился список допущенных к работе пластических хирургов
«Азеркосмос» добился исправления топонимов Карабаха на международной цифровой карте
ГЭЦ обратился к поступившим в колледжи: регистрация завершится 2 сентября
Первый день осени принесет в Баку дожди и грозы