В православном храме Баку впервые было совершено богослужение на азербайджанском языке-ВИДЕО

В православном храме Баку впервые было совершено богослужение на азербайджанском языке-ВИДЕО
29 августа 2022
# 15:12

В минувшие выходные в кафедральном соборе Св. Жен Мироносиц Бакинской и Азербайджанской епархии в Баку впервые в истории прошло богослужение на азербайджанском языке. 

Как передает Vesti.az, соответствующим видео на своей странице в социальной сети Facebook поделился секретарь епархии архимандрит Алексий (Никоноров).

Так, впервые прозвучала просительная ектения (одна из главных составных частей богослужения) на азербайджанском языке. Она символизирует с одной стороны мир, как полноту православного человечества, пребывающего в церкви, с другой – мир душевный, как особый молитвенный настрой.

"Христианство - одна из древнейших религий Кавказского региона, появившаяся на исторических землях Азербайджана ещё в I веке и просуществовавшая двадцать столетий. Христианство никогда не переставало существовать здесь, оно оказывало влияние на формирование менталитета азербайджанского народа. Переводом богослужения на азербайджанский язык мы хотим сделать доступным и понятным православное богослужение для всех. Любой житель нашей страны имеет право знать, о чем молятся в христианских храмах, и при желании понимать строй и смысл православного богослужения", - отметил в комментарии к публикации отец Алеский.

# 18162
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#