В Европе женщин в хиджабах не хотят брать на работу

В Европе женщин в хиджабах не хотят брать на работу
27 июля 2022
# 10:39

Новое исследование показало, что женщины-мусульманки, которые прикрепляют свои фотографии в хиджабе к своему резюме при приеме на работу в Нидерландах и Германии, с меньшей вероятностью получат приглашение на личное собеседование.

В научной статье, опубликованной в журнале European Sociological Review, отмечается, что дискриминация обычно имеет место, когда работа требует личного общения с клиентами и заказчиками. Как передает Vesti.az со ссылкой на Islam.ru, об этом сообщает TRT .

«Мы представляем убедительные доказательства того, что женщины-мусульманки в хиджабе подвергаются дискриминации в Германии и Нидерландах, но только при приеме на работу, требующую высокого уровня контакта с клиентами», — говорится в исследовании .

В обширном эксперименте исследователи Марина Фернандес-Рейно, Валентина Ди Стасио и Сюзанна Вейт выбрали набор кандидатов и подали два заявления о приеме на работу для каждого из них.

В одном заявлении была прикреплена фотография в хиджабе, а в другом — без хиджаба.

В Нидерландах почти 70 процентов заявлений о приеме на работу, которые включали фотографию женщины без платка, получили положительные отзывы о вакансиях. Но для приложений с фотографиями в хиджабе положительный показатель составил 35 процентов.

Эксперимент дал аналогичные результаты в Германии.

Комментируя результаты исследования, активист Джихад аль-Хак подверг критике европейскую культуру, заявив: «Европейцы считают, что их расизм — это нормально».

# 10125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#