Русская православная церковь в Амстердаме разорвала отношения с Московским Патриархатом
Русский православный приход святителя Николая Мирликийского в Амстердаме решил разорвать отношения с Московским патриархатом из-за событий в Украине.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает РИА Новости.
"Священнослужители прихода единогласно заявили, что для них стало невозможным осуществлять свое служение в составе Московского Патриархата и обеспечивать духовно безопасную обстановку для прихожан. В связи с этим они обратились к архиепископу Елисею с прошением о выдачи отпускной грамоты", - говорится в заявлении прихода.
Отмечается, что священнослужители направили прошение митрополиту Бельгии, Нидерландов и Люксембурга Афинагору (Константинопольский патриархат) о принятии их в его епархию. Митрополит Афинагор выразил готовность рассмотреть прошение и запросить у архиепископа Елисея переход духовенства прихода под свой омофор.
"Приходской совет поддерживает данный шаг духовенства и рекомендует членам прихода последовать за духовенством. Это предложение будет представлено на рассмотрение внеочередного Общего собрания прихода 26 марта", - добавили в общине.