Председатель УМК поздравил мусульман с праздником Рамазан и призвал армянскую церковь к дружбе
Сегодня утром по случаю священного праздника Рамазан в мечетях Азербайджана был совершен праздничный намаз. Намаз в мечети «Тезепир» был совершен с участием председателя Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, после совершения намаз шейхульислам дал комментарии журналистам.
В первую очередь Аллахшукюр Пашазаде поздравил мусульман всего мира с праздником Рамазан.
Он сказал, что Рамазан - благословенный месяц: «В этом месяце нужно помогать друг другу, чтить память шехидов. Недавно у нас были погибшие. Более 50 тысяч человек погибли в результате землетрясения в Турции, это испытание. Лидеры тюркских государств вместе преодолеют трудности. Да бережет Аллах нашу страну, государственность, главу государства. Желаю здоровья военнослужащим на границе».
Шейхульислам добавил, что в Азербайджане нет людей без веры. Комментируя недавние аресты членов иранской шпионской сети в Азербайджане, он отметил, что каждый должен отвечать за свои деяния.
«Если совершил проступок, государство должно наказать. В государстве есть закон и порядок. В Азербайджане я не встречал человека, арестованного за религиозные убеждения».
Он также обратился в этот священный праздник к армянской церкви, призвав ее к дружбе.
«Мы всегда призывали к дружбе с нашими коллегами по всему миру, не раз говорили об этом армянам. Мы - священнослужители. Религию нельзя политизировать. Мы даже призывали армянское лобби помочь, призываем к миру. С нами нельзя разговаривать на языке вражды. Каждый выполняет свою задачу», - сказал Аллахшукюр Пашазаде.