Обнародовано состояние азербайджанских паломников в Мекке
Как сообщалось ранее, число паломников, погибших во время хаджа в Саудовскую Аравию, превысило 1000 человек, при этом большинство паломников погибли в Мекке из-за экстремально теплой погоды.
Обнародовано положение паломников из Азербайджана, отправляющихся в хадж.
Как сообщил АПА начальник отдела внешних связей Управления мусульман Кавказа Вусал Джахангири, умершие паломники - это в основном те, кто отправился в хадж нелегально: "Мы оплачиваем авиабилеты, еду, воду, транспорт, обеспечение кондиционерами и другие расходы паломников, которых мы отправляем в хадж. А те, кто приезжает нелегально, вынуждены передвигаться пешком без надлежащего питания и воды, что и приводит к подобным случаям. При этом отмечу, что в этом году температура воздуха в преиод хаджа значительно выше. Если в предыдущие годы температура составляла 42-43 градуса, то в этом году наблюдается 48 градусов. На открытой местности температура достигает 50 градусов. Все потребности наших паломников удовлетворены. Отмечу, что наши паломники пребывают в хорошем состоянии».