Госкомитет Азербайджана предупредил об опасности политизации религии
«Религия стремительно политизируется, становится инструментом, средством. Политизация религии становится очень опасным оружием».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Сеявуш Гейдаров сказал, выступая на конференции в Лянкяране на тему «Современные вызовы и предстоящие цели».
Он сказал, что религия играет важную роль в обществе:
«На южный регион неоднократно оказывалось давление из-за религиозных течений. Существование в Азербайджане толерантности, единства и равноправии создало условия для чуткого подхода жителей к этому вопросу. Несмотря на это, все еще некоторые исламские и западные страны пытаются использовать религию против нас, политизируя ее. Азербайджан единственная страна, которая хочет мира на земле, и некоторые страны берут пример с нашей толерантности, нашего единства».
Зампред отметил, что многие страны страдают от политизации религии:
«В результате в мире идет процесс деградации в сфере духовности».
Отметим, сегодня региональная конференция, продолжавшаяся три дня, завершила свою работу.