Обсуждено всестороннее стратегическое партнёрство между Азербайджаном и Китаем
Финляндия потребовала от Украины не использовать ее территорию для ударов по РФ
NASA представило планы создания обитаемой станции на Луне к 2032 году
Папа Римский стал одним из первых водителей полностью электрической Ferrari
Политика
- Главная
- Политика
Парламентский Союз стран-членов ОИС признал Ходжалинскую трагедию геноцидом
На 11-ой конференции Парламентского Союза стран-членов Организации исламского сотрудничества, которая завершила свою работу в Багдаде, единогласно была принята резолюция «Сотрудничество между Молодежным форумом Исламской конференции и ПС ОИС», которая предусматривает совместную работу, направленную на признание Ходжалинского геноцида.
Об этом АПА сообщили в пресс-службе Молодежного форума Исламской конференции.
Согласно информации, в соответствующем пункте единогласно принятой резолюции представители парламентов 54 стран выражают поддержку международной информационной кампании «Справедливость Ходжалы», инициатором которой является главный координатор по Межкультурному диалогу МФИК Лейла Алиева. В то же время, Ходжалинская трагедия признана как акт геноцида и преступление против человечности.
Кроме того, в резолюции нашло отражение положение, призывающее парламенты стран-членов ОИС принять необходимые меры для наказания преступников, совершивших геноцид.
Отметим, международная информационная кампания «Справедливость Ходжалы» инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и генеральным координатором по Межкультурному диалогу Молодежного форума ОИС за диалог и сотрудничество Лейлой Алиевой. В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате деятельности кампании, ряд парламентов мира, а также Совет МИД ОИС и ПС ОИС признали Ходжалинскую трагедию как геноцид и преступление против человечества.
Vesti.az
Обсуждено всестороннее стратегическое партнёрство между Азербайджаном и Китаем
Между Азербайджаном и Португалией обсуждены вопросы энергетической безопасности -ФОТО
В Москве состоялся торжественный приём, посвящённый Дню независимости Азербайджана-ФОТО
Джейхун Байрамов выступил на открытых дебатах Совбеза ООН-ФОТО
Махмуд Аббас поздравил Президента Ильхама Алиева
На страницах Президента Ильхама Алиева в соцсетях размещена публикация по случаю Гурбан байрамы