Водный шантаж, или Горбатого могила исправит

Водный шантаж, или Горбатого могила исправит
29 марта 2023
# 18:00

В последние дни, пожалуй, главной темой в Армении стал план Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУСа).

И надо признать, что тема эта животрепещущая в контексте союзнических отношений Еревана и Москвы, вернее, «бракоразводного» процесса России и ее сателлита в южном регионе - Армении.

А потому, в связи с этими обстоятельствами интернет пространство буквально заполонено комментариями на тему МУСа экспертов различного калибра.

Вся эта для кого-то своевременная, а для кого-то нерациональная и неуместная политическая шумиха отодвинула на задворки политической повестки вопрос «блокады» квази-государства в Карабахе, а точнее, его армянского населения.

Азербайджану от МУСа ни жарко, ни холодно. Поэтому он продолжает продвижение своей мирной и экологической повесток  – пресекает провокации со стороны военнослужащих ВС Армении и армянских бандформирований, решает вопрос КПП, занимается вопросами реинтеграции армянского карабахского населения и, конечно же, проблемами экосистемы Карабаха, в частности в зоне дислокации миротворцев.

В связи с экоцидом армянских бандитов Азербайджан продолжает бить тревогу, призывая армянскую сторону к благоразумию.

Особое волнение сейчас вызывает крупнейшее в Карабахе Сарсангское водохранилище, в котором из-за хищнической эксплуатации сепаратистов уровень воды снизился аж на более чем 25 метров!

Преступные действия армян напоминают известное выражение: что не съем, так понадкусываю и выброшу.

То есть вместо того, чтобы мирным путем решать с азербайджанской стороной вопрос энергоснабжения в зоне дислокации РМК, армяне продолжают уничтожать природные ресурсы Азербайджана.

Чтобы решить энергопроблему они увеличили производство электроэнергии и сверхнагрузку на Сарсангскую ГЭС (расположенную на одноименном водохранилище), которая является сейчас для них основным источником электроснабжения.

По оценкам самих сепаратистов, восстановить уровень воды в этом году, доведя его до уровня начала года, не представляется возможным. В последние два месяца производство электроэнергии на Сарсангской ГЭС увеличилось с 18 млн кВт/час до 27 млн кВт/час. В результате такой эксплуатации, по оценке самих армян, уровень Сарсангского водохранилища опустился на 20 метров. По их словам, отметка ежедневно падает на 50 сантиметров!

Не нужно быть великим экономистом для того, чтобы посчитать, что будет с водохранилищем в ближайшей перспективе!

Как видим, экологический террор со стороны армян представлен во всей красе. И он состоит не только в уничтожении природных ресурсов Азербайджана, который мы наблюдали в течение всего периода оккупации, а это  - на минуточку  - почти 30 лет! Помимо того, армянская сторона занимается экологическим шантажом!

Помнится, как совсем недавно главарь сепаратистского образования Араик Арутюнян уповал на весну и лето, когда сокращение воды создаст серьезный кризис «в первую очередь для азербайджанских фермеров, поскольку водных ресурсов не хватит для орошения около 96000 гектаров в Тертерском, Агдамском, Бардинском, Горанбоиском, Евлахском и Агджабадском районах Азербайджана».

Какое безумие и цинизм!

А впрочем, что можно ожидать от людей, которые готовы, в рамках своей фашиствующей доктрины, ценою жизни простых армян не только отвоевывать чужие территории Азербайджана, но и осуществлять отдельные террористические акты против гражданского населения и военнослужащих?!

Самое страшное в этой истории то, что эта трагедия для азербайджанцев имеет место быть и по сей день. Армянские диверсанты и поныне продолжают учинять на территории Азербайджана минный террор.

Сейчас же мы наблюдаем, как ради своих сумасшедших идей свора бандитов из сепаратистского логова, в ущерб простых представителей армянского населения Карабаха, готова шантажировать азербайджанскую сторону.

Мало того, не стесняются при этом вести хайскую антиазербайджанскую кампанию.

Так, приспешник бандитов, один из троллей, раскручивающий «душераздирающую» тему о «блокаде «арцаха» Ален Гулян на своей странице в соцсети Facebook, возмущенный разоблачающими публикациями азербайджанской стороны о водном терроре сепаратистов и об их цели уничтожить водохранилище,  вопрошает подписчиков, почему слабо раскручивают эту тему, в отличие от «врага»?

Все эти манипуляции с общественным сознанием, вбивание в умы простых обывателей образа врага, с которым невозможно договориться, и другие нарративы Азербайджан видел на заре армянского террористическо-освободительного так называемого сопротивления против Азербайджана в советский период 1988-1991 годов.

Представители самопровозглашенной «нкр» все так же готовы держать представителей армянского населения Карабаха на воде, хлебе, без электроэнергии (но между тем, внутри анклава устраивать бандитские разборки, делить сферы влияния и зарабатывать большие деньги на нуждах людей) ради того, чтобы терроризировать азербайджанскую сторону.

Со своей стороны Гуляну хочется ответить, что раскручивать позор, который учиняют главари сепаратистов, да еще выносить его на международный уровень, значит подтвердить тот факт, что Азербайджан пытается вести переговоры с террористами.

Не думаем, что обнародование задумки бандюганов-шантажистов позитивно скажется на образе «многострадального» народа. А потому приходится водный террор проводить без шума и пыли.

# 4635
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#