В столице Азербайджана приняли заявление по вопросам деколонизации-ФОТО -ОБНОВЛЕНО
В четверг, 19 февраля, в Баку при организационной поддержке Бакинская инициативная группа состоялась международная конференция на тему «Неоколониализм и глобальное неравенство».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, по итогам мероприятия было принято итоговое заявление.
В документе отмечается, что участники конференции, признавая исторические и структурные причины глобального неравенства, поддерживают право народов на самоопределение и суверенитет над природными ресурсами. Деколонизация рассматривается ими как устойчивое и долгосрочное обязательство, а также подтверждается приверженность принципу международной солидарности.
Участники призвали к проведению реформ в международных институтах, усилению борьбы с глобальным неравенством, расширению научных исследований и общественного диалога, а также продвижению справедливых партнерств, основанных на уважении государственного суверенитета.
В заявлении также подчеркивается вклад Бакинской инициативной группы в глобальный процесс деколонизации посредством создания Виртуального музея колониализма.