В столице Азербайджана приняли заявление по вопросам деколонизации-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В четверг, 19 февраля, в Баку при организационной поддержке Бакинская инициативная группа состоялась международная конференция на тему «Неоколониализм и глобальное неравенство».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, по итогам мероприятия было принято итоговое заявление.
В документе отмечается, что участники конференции, признавая исторические и структурные причины глобального неравенства, поддерживают право народов на самоопределение и суверенитет над природными ресурсами. Деколонизация рассматривается ими как устойчивое и долгосрочное обязательство, а также подтверждается приверженность принципу международной солидарности.
Участники призвали к проведению реформ в международных институтах, усилению борьбы с глобальным неравенством, расширению научных исследований и общественного диалога, а также продвижению справедливых партнерств, основанных на уважении государственного суверенитета.
В заявлении также подчеркивается вклад Бакинской инициативной группы в глобальный процесс деколонизации посредством создания Виртуального музея колониализма.
10:21
При организации Бакинской инициативной группы в Баку проходит международная конференция под названием «Неоколониализм и глобальное неравенство».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в конференции впервые принимают участие антропологи и психотерапевты, непосредственно работающие на местах с коренным населением колониальных территорий, эксперты, участвовавшие в создании Виртуального музея, посвящённого колониализму, а также руководители действующих на этих территориях движений за независимость и исследователи, специализирующиеся в сфере неоколониализма.
В рамках мероприятия запланированы дискуссии, посвящённые изучению травматического и социального опыта народов, подвергшихся колонизации в различных социальных и культурных контекстах, анализу структурных проблем и сохраняющегося неравенства, возникающих вследствие незаконной деятельности колониальных сил, а также вопросам обеспечения доступа к данным для документирования, анализа и представления этих материалов на международном уровне.
Кроме того, участники обсудят вопросы документирования личных жизненных историй и распространения подобных материалов на международных платформах, в том числе их рассмотрение в качестве объекта научного исследования травматических последствий и психологических эффектов колониализма для народов, находившихся под гнётом. В центре внимания также находятся интеграция цифровых и научных платформ с виртуальными системами международных организаций, обеспечение доступа к этим ресурсам международных исследовательских групп, экспертов и судебных структур.
Организаторы подчеркивают, что конференция имеет историческое значение. Впервые антропологи и психотерапевты провели системную работу непосредственно с коренным населением, пострадавшим от колониального гнёта, включая индивидуальные и групповые интервью, оценку травматического опыта и документирование жизненных историй. Собранные материалы рассматриваются как надёжный и прозрачный источник информации, который может использоваться экспертами, исследователями и судебными органами, взаимодействующими с международными институтами.