Политика
- Главная
- Политика
В Азербайджане ужесточаются требования к медиаторам

В Азербайджане внесены изменения в закон «О медиации», направленные на повышение качества и прозрачности медиаторской деятельности. Соответствующие поправки были обсуждены и приняты в первом чтении на заседании Милли Меджлиса.
Как передает Vesti.az, одно из нововведений касается срока действия сертификата, выдаваемого лицам, прошедшим тренинг по первоначальной подготовке медиаторов. Согласно предложенной поправке, срок действия такого сертификата будет составлять 5 лет.
Второе важное изменение связано с расширением перечня лиц, не имеющих права заниматься медиаторской деятельностью. В этот список предлагается включить религиозных деятелей, военнослужащих, уволенных в течение последних трёх лет из-за служебного несоответствия или по дисциплинарным основаниям, лиц, лишённых воинского звания по приговору суда, а также бывших сотрудников правоохранительных органов и тех, чьи судейские, государственные, адвокатские или нотариальные полномочия были прекращены по решению компетентных органов.
Кроме того, предлагается ввести новое требование к кандидатам в медиаторы — наличие в пользовании кабинета, состоящего не менее чем из двух помещений. Это условие направлено на обеспечение конфиденциальной и профессиональной среды для сторон, участвующих в медиативном процессе, и является одним из ключевых критериев при приеме в члены Совета по медиации юридических лиц, определённых статьей 11.3.3 действующего закона.
Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, медиаторами не могут быть лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лица, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера, а также лица с неснятой или непогашенной судимостью.
Принятые в первом чтении поправки направлены на укрепление института медиации и обеспечение более высокого уровня доверия к процедуре внесудебного разрешения споров.

Vesti.az

Путин: Россия сделает все для поддержки бизнеса под давлением Запада

Русиф Гусейнов: Трамп представит мир Баку и Еревана как свою победу - КОММЕНТАРИЙ

Глава британского МИД поддержал завершение переговоров Армении и Азербайджана по мирному договору

Джейхун Байрамов поздравил Турцию с годовщиной победы при Чанаккале

Али Асадов провел совещание по аварийным зданиям

Официальный Баку назвал Армении главное условие для подписания мирного договора