Политика
- Главная
- Политика
Ушел из жизни парень из Баку...
Сегодня в Баку ушёл из жизни заслуженный артист Азербайджана Джабир Горхмаз оглу Иманов. Ему было 49 лет.
Джабир Иманов родился 22 июня 1976 года в Баку. Учился в средней школе № 189, затем окончил Азербайджанский государственный экономический институт, а позднее — юридический факультет Бакинского государственного университета.
Работал в системе МВД Азербайджана, дослужившись до звания полковника-лейтенанта полиции, возглавлял Центр культуры при Государственной службе внешней разведки.
Широкую известность Иманов получил как участник легендарной команды КВН «Парни из Баку», с которой в 1992 году стал чемпионом Высшей лиги, в 1995 году завоевал Летний кубок, а в 2000-м получил титул «Чемпион века». С 2001 года он продолжал сценическую деятельность в театре «Planet Parni iz Baku».
Тахир и Джабир Имановы
Помимо КВН, Джабир Иманов снимался в кино и телепроектах, играл в спектаклях, занимался творческими инициативами. В 2020 году он основал бренд BYJABA Handmade in Azerbaijan, развивавший национальные традиции в прикладном искусстве.
За вклад в развитие азербайджанской культуры в 2015 году Джабир Иманов был удостоен почётного звания «Заслуженный артист Азербайджана», а в 2021-м награждён медалью «Прогресс».
Джабир Иманов происходил из известной семьи: он был внуком композитора Сулеймана Алескерова и братом актёра и шоумена Таира Иманова. У артиста остались жена и четверо детей.

Его уход стал тяжёлой утратой для отечественной культуры, театра и миллионов зрителей, выросших на его юморе и творчестве.

Allah rəhmət eləsin!
Vesti.az
МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с крушением вертолета в Саудовской Аравии
Зеленский наградил Хикмета Джавада орденом «За заслуги» III степени
Из России в Армению через территорию Азербайджана осуществлен очередной транзит грузов -ФОТО-ВИДЕО
Государственный канал России героизирует карабахских сепаратистов и наемников: «тетрисная тряпка» вместо стыда – МНЕНИЕ
Через Азербайджан в Армению будет отправлена пшеница
Каким должен быть мир с Армение: с объятиями или с кнутом? - ПОЗИЦИЯ