Трагедия с самолетом AZAL: диспетчер утверждает, что не знал о плане «Ковёр»
Самолет AZAL, следовавший рейсом «Баку-Грозный», был сначала ослеплен средствами РЭБ, а затем сбит системой ПВО над Чечней.
Как передает Vesti.az, со ссылкой на ВЧК-ОГПУ, диспетчер, координировавший несостоявшуюся посадку, Али Идрисов, заявил, что «узнал» о введении плана «Ковёр» якобы лишь через пять минут после того, как экипаж сообщил о поражении самолёта.
Идрисов сообщил , что не знал о работе ПВО в момент посадки самолета, а о плане «Ковер» получил информацию через пять минут после ЧП.
Идрисов утверждал, что понятия не имеет об атаке БПЛА и функционировании системы ПВО. Он рассматривал инцидент как столкновение со стаей птиц до последнего момента, основываясь на информации, предоставленной экипажем.
Со слов Али Идрисова, о плане «Ковёр» ему стало известно на 22-й минуте (в районе 08:21), то есть через пять минут после того, как экипаж самолёта сообщил о поражении судна, которое было по ошибке принято за столкновение с птицами.
Отметим, 25 декабря пассажирский самолет Embraer, выполнявший рейс Баку-Грозный Азербайджанских авиалиний, потерпел крушение недалеко от казахстанского города Актау. На борту находились 67 человек, из них 5 членов экипажа. В результате аварии погибли 35 человек, в том числе граждане Азербайджана, России и Казахстана.