Два пустых супертанкера, пытавшихся пройти через Ормузский пролив, вернулись обратно
В село Гонагкенд, где из-за оползня вышла из строя автодорога, доставлено продовольствие-ВИДЕО
Орбан vs Мадьяр: в Венгрии стартовали парламентские выборы
В Дагестане более 500 домов остаются под водой после сильных ливней
Политика
- Главная
- Политика
Страсти вокруг Кешикчидага: подставились мы сами – ЭКСКЛЮЗИВ
Не всё спокойно на азербайджано-грузинской границе. Вот уже вторую неделю как со страниц как грузинских, так и азербайджанских СМИ не сходит тема, связанная с ситуацией, возникшей по расположенному на границе монастырскому комплексу Кешикчидаг (Давид Гареджи).
Создаётся ощущение того, что ситуация искусственно подогревается. И это притом, что официальные лица сохраняют спокойствие. На днях стало известно, что начальник Государственной пограничной службы Азербайджана генерал-полковник Эльчин Гулиев провел рабочую встречу с делегацией, возглавляемой начальником Пограничной полиции МВД Грузии Теймуразом Кекелидзе. Сообщается, что встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимного доверия.
Вслед за этим появляется уже другая новость: грузинские активисты заявили, что будут вести патрульную служба на неделимитированном участке грузинско-азербайджанской границы, где расположен комплекс Давид Гареджи. Один из руководителей движения Давид Кацарава заявил, что патрульная служба будет действовать только на туристическом маршруте.
Что происходит в отношениях двух соседей? Кто виноват, что делать? На эти и другие вопросы в блиц-интервью Vesti.Az ответил грузинский политолог Гела Васадзе.
- Возьму «быка за рога». Что происходит на нашей границе? Это провокация или преднамеренная акция по созданию напряжения в азербайджано-грузинских отношениях?
- Это всё вместе, но давайте, отделим причины и следствия. Главная причина акций на границе это то, что наши общества, и тут я говорю как о Грузии, так и об Азербайджане, крайне слабо информированы о жизни друг друга, мыслят стереотипами и поэтому не видят объективной картины, руководствуются эмоциями.

То о чем сказали Вы, провокации и так далее, это следствие того, о чем я сказал выше. Ведь большинство людей, принимавших участие в акции, на границе искренне верят в то, что действуют во благо своей страны. Но кто с ними говорит, кто показывает им объективную картину?
Кто поговорил с тем же настоятелем монастыря, который оскорбился перекрытием границы. Кто-нибудь постарался ему объяснить, что происходит? Да никто, кроме политиканов, которые стараются погреть на этом руки. А желающих погреть руки будет предостаточно, но тут уж мы должны винить только себя. Отношения между странами это не только экономика и региональные проекты, это каждодневная, кропотливая работа по установлению человеческих и профессиональных контактов между людьми. Ведь именно люди наш главный капитал.
- Согласен. Но как объяснить, например заявление Руис-Урбнисского митрополита Иова, который предупредил прихожан, что Грузия и Азербайджан стоят на грани религиозного конфликта, и напомнил властям Азербайджана, что «его нефтяные и газовые трубы проходят по грузинской территории». Это мнение митрополита или такого рода мнения глубоко сидят в сознании грузинского общества? Что примечательно, не встретил в грузинских СМИ заявлений о том, что Иов, мягко говоря, некорректен…
- Слава Богу, мнение митрополита Иова - это его частное мнение. Патриархия категорически отмежевалась от этого заявления и призвала верующих осудить подобные попытки вносить рознь между народами. Но надо хорошо понимать, вода камень точит, и если ничего не предпринимать, эмоции в соцсетях могут сделать свое чёрное дело.
Практика показывает - поссорить людей очень легко, примирить гораздо сложнее.
- Вы точно заявили об эмоциях в соцсетях. Я уже вижу, кстати, ответы азербайджанских пользователей следующего содержания: "именно трубы Азербайджана спасают Грузию от России и голода". И именно в соцсетях создается и нагревается конфликт. Спрошу прямо: может, есть конкретная сила, которая заинтересована во всём этом?
- Понятно, что в такой ситуации все те, кто заинтересован в снижении сотрудничества между Грузией и Азербайджаном, а это, прежде всего Москва, постараются воспользоваться. Например, у Грузии есть два источника получения газа, а у Азербайджана два пути транзита. Оба вторых варианта связаны с Россией. Но опять таки подставились мы сами, и решать наши проблемы нам самим.
- Тогда последний вопрос: что нас ждёт, и пройдем ли мы этот этап?
- Куда мы денемся? У нас нет другого выхода, для этого достаточно посмотреть на географическую карту.
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Пасхи
На инициативе «Мост мира» оценили перспективы интеграции на Кавказе
Армянский эксперт предупредил о рисках спешки в мирном процессе
Кямаля Мамедова: СМИ усиливают диалог между Азербайджаном и Арменией
Трамп подтвердил начало переговоров США и Ирана
В Габале прошел круглый стол «Моста мира» с участием Азербайджана и Армении-ФОТО