Страны Балтии опасаются прекращения огня в Украине, - FT
Прекращение огня в Украине резко повысит угрозу безопасности для региона, поскольку Россия продолжит реализацию планов по перевооружению и переброске войск на северо-восточный фланг НАТО.
Как пишет Financial Times, Эстония, Латвия и Литва обеспокоены тем, что Москва не остановится на Украине и отмечают, что Кремль уже наметил планы по увеличению военного производства и размещению дополнительных войск вдоль их границ.
"Мы все понимаем, что, когда война в Украине будет остановлена, Россия очень быстро перераспределит свои силы. Это означает, что уровень угрозы также очень быстро возрастет", - заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью Financial Times.
Министр обороны Литвы Довиле Шакалене сделал аналогичные замечания во время недавнего визита в Великобританию:
"Давайте не будем питать иллюзий. Давайте не будем обманывать себя, что с Россией будет покончено после Украины. Россия воспользуется временем после прекращения огня, чтобы ускорить наращивание своего военного потенциала. У них уже есть огромная, обученная боевым действиям армия, которая станет еще больше".
Певкур считает, что из 600 000 российских военнослужащих, которые, по оценкам, в настоящее время находятся в Украине, 300 000 будут передислоцированы на другие участки.