США берет под контроль армию Армении - КОММЕНТАРИЙ ИЛЬГАРА ВЕЛИЗАДЕ
В Министерстве обороны Армении начнет работать представитель Пентагона. Об этом армянским СМИ сообщила заместитель госсекретаря США Узра Зея, назвав этот шаг «историческим фактом» и ключевым этапом в развитии армяно-американских отношений.
Такое решение, по мнению экспертов, является своего рода «пощечиной» для России. Присутствие американского представителя в армянском Минобороны свидетельствует о новом этапе стратегического партнерства между Арменией и США. Это происходит на фоне стремлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна к выходу из ОДКБ. Армения не участвует в учениях военного блока и отказывается от его финансирования, что подкрепляется новым оборонным сотрудничеством с Западом.
Узра Зея подчеркнула, что членство Армении в ОДКБ не препятствует более глубокому сотрудничеству с США. «Вопрос членства Армении в ОДКБ решает исключительно правительство Армении. Мы уважаем это решение. Армения остается членом ОДКБ, а наше сотрудничество в вопросах обороны и гражданской безопасности продолжает углубляться. Однако я хочу подчеркнуть: нет никаких аргументов в пользу того, что военное присутствие России способствует региональному миру и стабильности на Южном Кавказе», - заявила она.
Vesti.az взяли комментарий у политолога Ильгара Велизаде, который отметил, что США явно стремятся укрепить свое присутствие в регионе через расширение сотрудничества с Арменией в сфере безопасности. «Если представитель американской армии будет работать в структуре Министерства обороны Армении, это говорит о прямом присутствии США в Армении, что параллельно разрушает отношения с Россией», - подчеркнул политолог.
По мнению аналитика, ситуация выглядит довольно странной: представитель ведущей страны НАТО начинает работать в системе безопасности страны, которая является членом ОДКБ под руководством России. Это усиливает противоречия в регионе и приводит к столкновению интересов глобальных игроков в Армении.
Касаясь возможного выхода Армении из ОДКБ, Велизаде отметил, что это вполне вероятный сценарий. «Все эти заморозки участия, создание военно-политических отношений с не самыми приятными партнерами для стран ОДКБ, говорят о том, что Армения настроена на выход из ОДКБ, но пока она к этому не готова», - заключил политолог.