Политика
- Главная
- Политика
S&P: Уровень фискальной прозрачности Азербайджана выше, чем у многих региональных стран
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сообщило, что фискальный уровень прозрачности Azərbaycan оценивается выше, чем у многих региональных стран, включая ряд государств — членов Gulf Cooperation Council (GCC).
Как передает Vestişaz, об этом сообщает APA.
В частности, отмечается, что SOFAZ — Государственный нефтяной фонд Азербайджана — публикует подробные, проверенные аудитором годовые отчёты о составе активов, инвестиционной стратегии и результатах своей деятельности. Это способствует высокой прозрачности.
При этом, несмотря на высокую степень прозрачности, объём чистых государственных активов Азербайджана остаётся умеренным по сравнению с крупными суверенными фондами стран GCC.
По оценке S&P, чистое фискальное активное положение страны остаётся одним из её ключевых кредитных преимуществ, и вместе с сильным внешним балансом продолжает укрепляться.
Ожидается, что к 2028 году чистые активы консолидированного сектора правительства могут превысить 50 % ВВП — при условии продолжения накоплений в SOFAZ и низкого уровня государственного долга.
Vesti.az
Посол Азербайджана встретился с заместителем министра обороны России
Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения Мартой Кос
Президент Ильхам Алиев принял участие в панельном заседании в рамках Всемирного экономического форума
Состоялось II заседание Стратегической рабочей группы по Хартии о стратегическом партнерстве Азербайджан-США
Позитивный прогноз Moody’s: В этом году экономический рост в Азербайджане достигнет 3%
Расим Мусабеков: Проект TRIPP нужен всем, даже тем, кто сегодня воротит нос - ИНТЕРВЬЮ