В Японии утверждают, что КНДР запустила вторую баллистическую ракету
Арзу Нагиев: Антитеррористическая операция 19–20 сентября — это важнейшее военно-политическое событие в истории Азербайджана
От оккупации к суверенитету: Дата, которая по значимости не уступает Дню Победы – 8 ноября 2020 года – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Хуситы заявили об ударах по объектам в Эр-Рияде и Янбу-ОБНОВЛЕНО
Политика
- Главная
- Политика
«Сегодня громкими резонансными делами в Армении никого не удивишь» - АРЕСТ КОЧАРЯНА
«Несмотря на эффектные символические ходы, у власти, стремящейся к радикальному
обновлению политических порядков, в стратегическом плане возникают немалые проблемы».
Преследование экс-президента Армении из-за «кровавой субботы» 2008 года создало прецедент: раньше никто не решался выдвигать обвинения против своего предшественника. А это ставит под сомнение преемственность власти в республике, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов.
Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.
«Сегодня громкими резонансными делами в Армении никого не удивишь. Обвинения высокопоставленных чиновников и военных, а также их близких родственников в коррупции и злоупотреблении служебным положением множатся день ото дня. Идеи очищения власти и наведения порядка стали своеобразным ноу-хау нового армянского правительства. Однако арест второго президента Армении Роберта Кочаряна (1998–2008) по решению Городского суда Еревана резко выделяется на этом фоне. Прежде всего потому, что он имеет отчетливо политический характер», - цитирует Маркедонова РБК.
Vesti.az
Арзу Нагиев: Антитеррористическая операция 19–20 сентября — это важнейшее военно-политическое событие в истории Азербайджана
От Победы к полному суверенитету: исторические итоги операции 19–20 сентября - АНАЛИТИКА
Посольство Израиля поздравило Азербайджан с Днём государственного суверенитета
МИД Пакистана поздравил Азербайджан с Днём государственного суверенитета
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в США
МИД: Восстановление государственного суверенитета Азербайджана открыло новые возможности для устойчивого мира