Азербайджан отнесён к числу «малых средних держав» с растущим международным влиянием
Иран направил на ратификацию Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря
Нетаньяху и Совет мира договорились о создании двух рабочих групп по Газе
Ночь за £80 тысяч: Orient Express представил самый роскошный вагон-ФОТО
Политика
- Главная
- Политика
Российский историк о забытом юбилее и потерянном шансе Азербайджана, России и Армении – АКТУАЛЬНО
В недавнюю годовщину 100-летия Карского договора Азербайджан, Россия и Армения потеряли шанс обсудить вопрос делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы на авторитетном уровне.
Как передает Vesti.az, об этом написал российский историк и аналитик Олег Кузнецов на своей странице в Facebook.
"13 октября тихо и незаметно прошло 100-летие заключение Карского мирного договора 1921 года. Хотя именно он и установил первые и до сих пор единственные международно-признанные государственные границы между Азербайджаном, Арменией, Грузией и Турцией", - отметил он.
По его словам, повод поднять вопрос делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы на уровень мирового масштаба прошел стороной, хотя для этого можно было бы собрать и провести очень серьезную научную конференцию на международном уровне. Эксперт добавил, что на нее можно было пригласить авторитетных представителей стран-участниц Карской мирной конференции и видных специалистов, и в ее рамках найти ответы практически на все актуальные вопросы сегодняшнего дня.
«Этого не случилось. Оно и понятно. Вопрос границы между Азербайджаном и Арменией является предметом очень закрытых консультаций между Баку, Ереваном и Москвой, и связано это с амбициями сторон карабахского конфликта. Баку хочет гораздо больше того, что может получить при возвращении границ к условиям Карского мирного договора 1921 года, Ереван не намерен терять ни пяди азербайджанских земель, полученных им при СССР, Кремль, используя это, успешно манипулирует сторонами, диктует свою волю. Вот поэтому про юбилей все успешно «позабыли», хотя был шанс сдвинуть дело с мертвой точки на основе норм международного права», – отметил О.Кузнецов.
Он считает, что можно подождать 11 сентября 2022, когда наступит 100-летие вступления в силу Карского мирного договора и, соответственно, установленных им границ.
Азербайджан отнесён к числу «малых средних держав» с растущим международным влиянием
Брэнсон запустит до 20 поездов в сутки через Ла-Манш
Ющенко: Запад мог не допустить нынешней войны - ЭКСКЛЮЗИВ
Ющенко: Нерушимость границ — фундамент отношений Украины и Азербайджана - ЭКСКЛЮЗИВ
В Баку открыли парк имени Тараса Шевченко с участием экс-президента Виктора Ющенко-ФОТО
Ильхаму Алиеву вручили удостоверение почетного гражданина Ирпеня-ОБНОВЛЕНО