Политика
- Главная
- Политика
Президент Азербайджана: Сегодня половина нашего экспорта газа приходится на государства-члены ЕС
Президент Ильхам Алиев
«Энергетическая безопасность является одним из важнейших факторов национальной безопасности».
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
«Визит Президента Европейской комиссии в Азербайджан четыре года назад также имел в этом плане очень важное значение. В рамках этого визита мы подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере. С того времени экспорт природного газа Азербайджана в государства — члены Европейского союза вырос примерно на 65 процентов. В настоящее время половина нашего экспорта газа приходится на государства — члены Европейского союза. В целом 10 государств — членов Европейского союза получают природный газ из Азербайджана, и существует потенциал для дальнейшего расширения этой географии.
Сегодня для каждой страны энергетическая безопасность является одним из важнейших факторов национальной безопасности. Азербайджан внес большой вклад в создание инфраструктуры для транспортировки нефти и газа с точки зрения политических усилий, дипломатической деятельности и финансовых инвестиций. Южный газовый коридор является ярким примером нашей совместной деятельности. Интегрированная система трубопроводов протяженностью 3500 километров сегодня играет роль основной магистрали в транспортировке азербайджанского природного газа в Европу», — отметил Президент Ильхам Алиев.
Vesti.az
Генпрокуратура Азербайджана сообщила о задержании пропавшего военнослужащего в Армении
ANAMA и китайская NORINCO обсудили применение технологий в разминировании
Хикмет Гаджиев принял делегацию рабочей группы Совета ЕС-ФОТО
Обвинения вместо благодарности: Грузинской церкви нужно напомнить, кто платит за газ - ПОЗИЦИЯ
Британия представила 18 компаний на оборонной выставке в Азербайджане
Азербайджан подключился к новой платформе военных прокуроров СНГ и ШОС-ФОТО