В Швеции Магдалене Андерссон поручили сформировать правительство
Хегсет: Утверждения о занижении данных о потерях в войне США с Ираном — полная ложь
Госдепартамент США одобрил продажу Украине систем ПВО и боеприпасов на 2,68 миллиарда долларов
СМИ: Автогиганты США призвали Трампа запретить импорт китайских автомобилей
Политика
- Главная
- Политика
Посол Азербайджана о новом соглашении с ЕС
"Было бы неплохо завершить переговоры по новому соглашению между Азербайджаном и ЕС в ходе нынешнего состава Еврокомиссии, но это для нас не самоцель".
Как сообщает Report со ссылкой на Euractive, об этом заявил посол Азербайджана в ЕС Фуад Искендеров, передает Vesti.Az.
"Наши двусторонние отношения укрепляются. Продолжается работа по завершению работ по Трансадриатическому газопроводу и мы надеемся, что первый газ по нему поступит в Европу к 2020 году. Таков общий подход Азербайджана: мы работаем для создания крепкой экономической базы, чтобы таким образом укрепить политический диалог и двустороннее соглашение",- отметил посол.
Отвечая на вопрос об определении сроков подписания нового соглашения Азербайджан-ЕС, посол сказал: "С самого начала у нас не было никаких временных ограничений. Это не было главной целью переговоров. Для азербайджанской стороны идея заключалась в том, чтобы заключить всеобъемлющее, стратегически ориентированное соглашение с нашими друзьями из ЕС, выгодное для обеих сторон. Таким образом, Азербайджан стал первой страной, представившей свой проект двустороннего соглашения с ЕС. Когда мы начали переговоры, европейская сторона внесла много изменений. Таким образом, мы работали не только над нашим предложением, но и над предложением ЕС. Сторона ЕС предложила завершить эти переговоры в течение срока полномочий этой комиссии, с которой мы добились существенного прогресса в наших отношениях. Было бы неплохо завершить эти переговоры в ходе этой Комиссии, но это для нас не самоцель".
Ф. Искандеров подчеркнул, что для скорейшего подписания документа сторонам необходимо найти компромиссное решение, от которого в выигрыше будут обе стороны.
"ЕС и Меркосур (Mercosur- общий рынок стран Южной Америки) понадобилось 20 лет, чтобы подписать торговое соглашение. Мы не хотим ждать так долго",- сказал он.
"Пришло время отказаться от "бюрократической матрицы", быть более креативным", - добавил посол.
Vesti.az
Хегсет: Утверждения о занижении данных о потерях в войне США с Ираном — полная ложь
Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о санкциях против России
Сегодня годовщина антитеррористической операции, проведенной азербайджанской армией в Карабахе
Анар Алекперов встретился в Масаллы с матерями шехидов-ВИДЕО
Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде
НАНА выступила с заявлением в связи со скандалом, созданным в Армении вокруг монастыря Гандзасар