Президент Ирана предложил перевести госведомства на удалённую работу зимой
Фидан предложил создать новую архитектуру безопасности на Южном Кавказе
Завтра в Баку ожидаются дожди, в регионах возможны ливни, грозы и град
ФСБ лишила российского гражданства восьмерых выходцев из Центральной Азии и Южного Кавказа
Политика
- Главная
- Политика
Посол: Армения затягивает переговоры по созданию коридора в Нахчыван
«Армения затягивает переговоры по созданию транспортного коридора между основной частью Азербайджана и Нахчываном».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом в интервью "Известиям" заявил посол РФ в Азербайджане Михаил Евдакимов.
По его словам, эта тема для азербайджанской стороны очень важная:
«Это наличие стабильного транспортного маршрута, транспортных путей между основной территорией Азербайджана и Нахчываном. Во время первой карабахской войны были прерваны все сообщения, была отключена поставка электроэнергии в Нахчыван. Поэтому для Азербайджана безопасность маршрута (это примерно 46 км) не абстрактная тема.
На этом маршруте есть и туннели, там, по-моему, есть и мост. Восстановить этот маршрут достаточно быстро за свои деньги была готова Российская Федерация. По разным, не очень понятным мне причинам армянская сторона затягивает переговоры».
Как результат, в прошлом году Баку и Тегеран подписали соглашение о строительстве железнодорожного пути через территорию Ирана. Там немножко больше — 60 км с чем-то, маршрут более сложный, но эти работы уже идут. Все эти годы грузовой автомобильный транспорт между Азербайджаном и Нахчываном шел через территорию Ирана.
Плюс это же маршрут в Турцию. Сейчас главное — построить железнодорожные пути из Турции в Нахчыван, планируется двухколейка — европейская и советская. Соответственно, мы получим возможность везти грузы в Турцию из России через Азербайджан, Иран и Нахчыван».
Vesti.az
Фидан предложил создать новую архитектуру безопасности на Южном Кавказе
24 тонны золота и одна большая проблема с журналистикой - DW не пора ли извиниться?
Ильхам Алиев поздравил Шавката Мирзиёева с 35-летием независимости Узбекистана
В структурах МЧС Азербайджана завершился чемпионат по дзюдо
В посольстве Турции состоялось мероприятие по случаю 30 августа — Дня Победы
Из транзита в хаб: Euronews рассказал о новой роли Азербайджана