Пашинян хочет договор, но Баку напоминает об условиях
Армения предложила Азербайджану начать консультации о месте и времени подписания мирного соглашения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «Арменпресс», об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Мы предложили Азербайджану начать консультации. Конечно, параллельно публичным заявлениям были переданы и предложения по дипломатическим каналам, определенная работа уже ведется. Говорить о дипломатической работе — не лучший жанр. Когда эта работа принесет плоды, все увидят результат», — сказал Пашинян.
Напомним, что 13 марта Армения и Азербайджан официально заявили о достижении окончательного согласия по тексту мирного договора. МИД Армении сообщил о готовности начать переговоры с Баку относительно даты и места подписания соглашения. Сразу после этого ряд международных игроков, включая США, ЕС, Россию, ООН и другие государства, приветствовали достигнутое согласие, выразив надежду, что документ будет подписан как можно скорее.
Тем не менее, отметим, что, как заявил представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, "если армянская сторона заинтересована в подписании мирного соглашения, она должна без промедления внести изменения в Конституцию, отказавшись от территориальных претензий к Азербайджану, и не уклоняться от сотрудничества в направлении официального упразднения Минской группы".
«Утверждения министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, озвученные 25 марта на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Сейедом Аббасом Арагчи, о том, что Азербайджан якобы выдвинул новые условия после достижения соглашения по тексту мирного договора, полностью безосновательны», — подчеркивается в заявлении ведомства.
Гаджизаде пояснил, что вопрос исключения из Конституции Армении положений, противоречащих территориальной целостности Азербайджана, а также формального роспуска Минской группы ОБСЕ являются частью переговоров на протяжении последних двух лет и шести месяцев. По его словам, данная позиция была доведена до армянской стороны еще в мае 2023 года во время встречи в Вашингтоне и известна также третьим странам.
Без внесения соответствующих изменений в Конституцию Армении, исключающих территориальные претензии к Азербайджану, ни о каком подписании мирного договора не может быть и речи.