Политика
- Главная
- Политика
Пашиняну: если вы хотите увидеть «зарезанных» армян в Баку, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Бывают моменты, когда истина оказывается бессильной перед откровенной и циничной ложью. Кто сказал, что правда торжествует над ложью? Это ложь. Не верите? Вот вам доказательство. Приведем отрывок интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна главреду «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.
А.Венедиктов― Да. Скажите, пожалуйста, господин премьер-министр. Вот, я вам сейчас… Мы говорили о Карабахе, а я вспомнил про огромное число армянских беженцев, которые в 90-е годы, живут в России.
Н.Пашинян― Да.
А.Венедиктов― И им некуда вернуться. Вы эту проблему как-то обсуждали?
Н.Пашинян― Вы имеете в виду беженцев из Баку, из Азербайджана?
А.Венедиктов― Да, да, да.
Н.Пашинян― Вы знаете, конкретно этот вопрос я не обсуждал, потому что… Ну, это вопрос, который должен быть обсужден в контексте карабахского конфликта и в контексте отношений между Арменией и Азербайджаном.
А.Венедиктов― Но есть же и азербайджанские беженцы. Но они не живут в России. Я из России, поэтому я спрашиваю про тех, кто живет в России.
Н.Пашинян― Да.
А.Венедиктов― То есть этот вопрос пока вот так, целиком?..
Н.Пашинян― Ну, вы знаете…
А.Венедиктов― Они без гражданства российского…
Н.Пашинян― Очень часто Азербайджан поднимает этот вопрос.
А.Венедиктов― Ну, считайте, я поднял.
Н.Пашинян― Вы знаете, есть много беженцев, несколько сотен тысяч или даже больше, но почему-то они не говорят, что очень многие армяне бежали из Азербайджана и бежали без ничего. Без ничего. Они просто не то, что бежали, они спаслись бегством, потому что их резали в Баку, в Сумгаите, в Кировабаде. Везде в Азербайджане. И карабахский конфликт стал таким, потому что азербайджанцы с помощью советской армии начали резать армян. Но никто не спрашивает «А был хоть один случай в Армении, чтобы против азербайджанца, которых было немало в Армении тоже, были какие-то насильственные действия?»
А.Венедиктов― Но в Карабахе. И вот эти 11 районов или сколько…
Н.Пашинян― Вы знаете, Карабах тогда, тогда Карабах был как НКАО, Нагорно-Карабахская Автономная Область в составе советского Азербайджана. Это очень важно. Но Нагорного Карабаха не было никогда в составе независимого Азербайджана. И Нагорный Карабах вышел из состава Азербайджана по законам Советского Союза. Это очень важно зафиксировать.
Я другое говорю. Что азербайджанцы, которые были в Армении, они не бежали из Армении. Их проводили армянские власти очень цивилизованно, и не было ни одного случая насилия. С территории Армении.
Знаете, было бы забавно читать всю эту чушь, если бы от этой лжи не пахло кровью. Пашинян говорит, что азербайджанцев проводили цивилизованно. И в то же время он говорит, что армян в Азербайджане резали. Да еще и с помощью советской армии. Той самой армии, которая учинила расправу над мирными жителями в Баку 20 января 1990 года. Где логика?
Парон Пашинян, вы лжете. Но это полбеды. Вашу ложь принимает за чистую монету тот, который, вроде, должен отличать зерна от плевел. Да, чуть не забыл, господин Пашинян: если вы хотите увидеть «зарезанных» армян в Баку, то добро пожаловать. Их больше 30 тысяч…
Посол Азербайджана в Швеции: WUF13 в Баку станет продолжением повестки COP29
В Карабахе появится региональный институт научных исследований и инноваций
Миграционная служба упростила правила пребывания в Баку гостям WUF13: ПОДРОБНОСТИ
В Баку утвержден документ о деятельности Платформы НПО Глобального Юга-ОБНОВЛЕНО
В Баку состоялся круглый стол на тему визита Ильхама Алиева в Зангилан
Американский эксперт призвал усилить безопасность Среднего коридора