На страницах соцсетей Ильхама Алиева размещена публикация, связанная с WUF13-ФОТО

На страницах соцсетей Ильхама Алиева размещена публикация, связанная с WUF13-ФОТО
23 мая 2026
# 12:08

На страницах соцсетей Президента Ильхама Алиева размещена публикация, связанная с WUF13.

Как передает Vesti.az, в публикации говорится:

«Азербайджан удостоился чести принять еще одно важное глобальное мероприятие — WUF13, ставшее вторым крупнейшим международным форумом, проведенным в стране после COP29.

Мы поздравляем всех участников, партнеров и семью ООН, особенно UN-Habitat, с успешным и результативным проведением WUF13.

Собрав около 60 тысяч участников, WUF13 вошел в историю как крупнейший Всемирный форум городов за все время его существования.

Впервые организованный по инициативе Азербайджана Саммит лидеров придал глобальной урбанистической повестке дополнительную политическую динамику.

Содержательные и всесторонние обсуждения, проведенные в рамках WUF13, завершились принятием двух важных итоговых документов — Резюме председателя и документа «Бакинский призыв к действию».

Азербайджан, как страна, подвергшаяся урбициду, культуроциду и экоциду, сегодня фактически заново отстраивает 9 городов и сотни сел в Карабахе и Восточном Зангезуре. Поэтому мы гордимся тем, что международное сообщество высоко оценивает усилия Азербайджана по постконфликтному восстановлению и рассматривает их как ценный пример для других постконфликтных регионов.

Идеи, озвученные в ходе форума и отраженные в итоговых документах — от чистого воздуха и устойчивого развития городов до сохранения культурного наследия и потребностей малых островных развивающихся государств, — будут и дальше обогащать и формировать глобальную урбанистическую повестку.

В период роста глобальной неопределенности WUF13 рассматривается как очередной важный вклад Азербайджана в развитие многостороннего сотрудничества и коллективных усилий во имя лучшего будущего».
 

 

# 501
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА