Великобритания запретит импорт дизельного топлива и керосина, произведённых из российской нефти
Акции SpaceX выросли на 19% в первый день торгов
МВФ достиг предварительной договорённости с Киевом о выделении транша в размере 690 млн долларов
СМИ: США рассматривали наземную операцию для захвата обогащённого урана в Иране
Политика
- Главная
- Политика
Муровдагский тоннель вошел в топ-20 самых длинных в мире
Строительство одного из крупнейших транспортных объектов на освобождённых территориях выходит на финишную прямую, передаект Vesti.az.
Как сообщил инженер по проектам Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Эйюб Гусейнов в интервью АПА, тоннель, расположенный на трассе Тоганалы–Кяльбаджар–Истису, был построен в крайне сложных горных условиях.
По его словам, тоннель проходит под Муровдагским хребтом — на участке с резким перепадом высот от 1700 до 3250 метров. Это потребовало применения передовых технологий и усиленных мер безопасности. Муровдагский тоннель станет самым длинным в СНГ, займет 5-е место в Европе и 18-е в мире. Его протяжённость и масштабность уже делают его инженерной достопримечательностью региона.
Проходческие работы завершены не только в основном тоннеле, но и в 38 соединительных проходах между двумя направлениями. Также строятся ещё четыре тоннеля общей длиной 2636 метров, по которым большая часть технических работ уже выполнена.
Общая готовность трассы Тоғаналы–Кяльбаджар–Истису составляет 87%. Запуск тоннеля планируется в 2026 году, после чего он станет ключевым элементом новой транспортной сети Карабаха.
Vesti.az
Хикмет Гаджиев выступил на Транс-Каспийском форуме
Нетаньяху направил Ильхаму Алиеву поздравление по случаю Дня независимости
Путин заявил о создании в России аналога Starlink
Глава МИД Азербайджана встретился с госсекретарем МИД Словакии
ING: Отношения с Азербайджаном остаются главным политическим риском для Армении
Соцсетям в Азербайджане грозят крупные штрафы: ПОДРОБНОСТИ