Мурадов о диалоге в Ереване: ключевую роль здесь играет экономика - МНЕНИЕ
Круглый стол «Мост мира» с участием представителей гражданского общества, экспертов и СМИ Азербайджана и Армении, прошедший в Ереване 13–14 собрал широкую аудиторию для обсуждения реализации мирных договоренностей Вашингтонского саммита 2025 года, вопросов региональной безопасности, развития транспортных связей и экономических перспектив.
Особое внимание участники мероприятия уделили укреплению доверия, общественной дипломатии и совместным проектам, способным дополнить официальные дипломатические усилия.
Программа включала как официальные сессии, так и неформальные мероприятия для установления личных контактов. Во второй день дискуссии участники сфокусировались на социально-экономических выгодах мира и общественных ожиданиях. Представители гражданского общества встретились с секретарем Совбеза Арменом Григоряном и замглавы МИД Ваганом Костаняном, которые подтвердили заинтересованность Еревана в поддержке мирной повестки.
В экспертных кругах Армении с одобрением воспринимают перспективу открытия торговых и транзитных маршрутов с Азербайджаном, рассматривая экономическое сотрудничество как драйвер политического сближения. Обсуждались также предстоящие парламентские выборы в Армении, однако участники отметили позитивный тренд: в обеих странах наблюдается стремление к укреплению суверенитета и снижению внешней зависимости, что создает благоприятную основу для диалога. Итогом встречи стала договоренность продолжать регулярное сотрудничество для поступательной нормализации отношений.
Один из представителей Азербайджанской делегации, политолог Мурад Мурадов в своем комментарии для Vesti.az заявил, что оценивает прошедшую встречу как очень продуктивную.
«Атмосфера была благоприятной, несмотря на все сложности, встреча прошла конструктивно, без какой-либо напряженности. Напротив, интерес к нашим идеям и нашей позиции был очень высок. Тот факт, что нас приняли официальные лица, включая, например, Армена Григоряна, а также заместителя министра иностранных дел Ваана Костаняна, — это важный сигнал того, что правительство поддерживает эту инициативу и заинтересовано в ее эффективности», - сказал он.
Политолог отметил, что их встречи с официальными лицами, например, беседа с Арменом Григоряном в формате «вопрос-ответ», прошли информативно и насыщенно.
«Было задано много вопросов, в том числе о региональных процессах, формирующемся экономическом сотрудничестве с участием внешних игроков, логистике, вопросах делимитации границы и видении будущего мира. У меня сложилось четкое впечатление, что армянское правительство искренне разделяет мирную повестку и прилагает усилия для успешного продолжения процесса, начатого на саммите в Вашингтоне», - пояснил эксперт.
По его словам, много говорилось о значении предстоящих в июне парламентских выборов. Мурадов подчеркнул, что хотя риск кардинальной смены курса, вероятно, невелик, это все же остается определенным фактором.
«Тем не менее, самый большой риск на данный момент — это неопределенность. В официальных кругах Армении, и среди экспертов прослеживается понимание необходимости определенного сближения с Азербайджаном. Прослеживается параллель: стремление укрепить суверенитет и одновременно уменьшить зависимость от некоторых внешних центров силы. Это очевидный тренд, и безусловно, очень позитивная тенденция», - сказал аналитик.
Одним из ключевых вопросов, как утверждает Мурадов была экономика. Эксперт отметил, что именно она играет здесь ключевую роль.
По его словам, в Армении с большим одобрением воспринимают перспективу открытия Азербайджаном торговых и транзитных маршрутов и активно обсуждается, каким именно может быть экспортный потенциал в новых условиях.
«Новое направление сотрудничества способно сыграть огромную роль и, можно сказать, подтолкнуть политические процессы к сближению. При этом вопросы разблокировки дорог имеют огромное значение — будущее развитие автомобильных и железнодорожных магистралей, а также перспективы доступа к газу и другие экономические возможности для всех сейчас находятся в центре повестки», - подытожил Мурад Мурадов.