Было отмечено, что JF-17C (Block-III) представляет собой одномоторный многоцелевой боевой самолет.
25 сентября в Международном аэропорту Гейдар Алиев Президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Вооруженных сил Ильхаму Алиеву были представлены современные, легкомоторные самолеты JF-17C (Block-III).
Как передает Vesti.az, произведенные по совместному проекту Авиационного комплекса Пакистана и китайской авиационной корпорации Chengdu самолеты способны летать в любую погоду в дневном и ночном режиме.
Ранее пакистанское издание Air Operation Syndicate, Азербайджан закупит у Пакистана современные истребители JF-17C Block III на сумму – 1,6 млрд. долларов.
Было отмечено, что новые самолеты заменят имеющиеся у Азербайджана российские МИГ-29. Преимущество JF-17 в том, что они превосходят по своим характеристикам имеющиеся в регионе самолеты МИГ-29 и СУ-25. Кроме того, пакистанские истребители имеют возможность борьбы с системой ПВО С-300.
JF-17C Block III является последней модификацией данного типа истребителя. Самолет может нести 8 ракет различного типа, современные радары и систему электронной защиты.
По данным из открытых источников, цена такого самолета – 25 млн. долларов. Исходя из того, что сумма сделки превышает полтора млрд долларов, можно сказать, что Азербайджан полностью заменит свой парк военных самолетов. То есть будет приобретено около 60 самолетов JF-17C Block III.