Милли Меджлис: заявления Пашиняна недопустимы и искажают суть вопроса
Попытка премьер-министра Армении Никола Пашиняна провести параллель между вопросом Западного Азербайджана и вымышленным понятием “Западная Армения” неприемлема.
Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении Инициативной группы Милли Меджлиса по возвращению в Западный Азербайджан.
В нем отмечается, что вопрос Западного Азербайджана – это вопрос прав человека, направленный на мирное, безопасное и достойное возвращение азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке, в Армению. Термин “Западная Армения” – это территориальная претензия, отраженная в Конституции Армении, а также в других документах и политических шагах.
“То, что армянский премьер-министр хотя бы на словах ставит под сомнение вымышленное понятие “Западная Армения” и делает заявления о “переходе от мифической Армении к реальной” – это шаги, которые следовало бы сделать давно. Однако, это не должно происходить за счет права западных азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке, мирно вернуться в свои дома. Недопустимо сравнивать наше правое дело, основанное на правах человека, с территориальными претензиями”, – говорится в заявлении.