Лейла Алиева находится с визитом в Омане по приглашению правительства султаната
По приглашению правительства Султаната Оман в эту страну с визитом прибыла вице-президент Фонд Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Как передает Vesti.az, в Международном аэропорту Маската Лейлу Алиеву встретил советник министра туризма и культурного наследия Омана Аззан Аль-Бусаиди.
В рамках визита состоялась встреча вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой с министром туризма и культурного наследия Султаната Оман Салимом бин Мухаммедом Аль-Махруки.
В ходе встречи было подчеркнуто, что между Азербайджаном и Оманом сложились дружественные и партнерские отношения на высоком уровне. Особое внимание было уделено возможностям расширения сотрудничества в сфере туризма и культурного наследия.
Выразив благодарность за оказанное гостеприимство, Лейла Алиева отметила, что подобные встречи вносят важный вклад в дальнейшее развитие азербайджано-оманских отношений.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева подробно проинформировала о богатом историко-культурном наследии Азербайджана и туристическом потенциале страны, в том числе о возможностях в сфере оздоровительного, экологического, культурного и зимнего туризма.
Лейла Алиева также рассказала о деятельности по охране и восстановлению исторических памятников Азербайджана, а также о проектах, реализуемых в рамках ЮНЕСКО, подчеркнув значимость обмена опытом с Оманом в этой области.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам увеличения туристического потока между двумя странами, налаживания прямых контактов между туристическими структурами и частным сектором, реализации совместных проектов и организации мероприятий по продвижению туристических возможностей.
Министр туризма и культурного наследия Султаната Оман Салим бин Мухаммед Аль-Махруки, в свою очередь, выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Азербайджаном, подчеркнув важность обмена опытом в сфере сохранения культурного наследия и устойчивого развития туризма. Он отметил, что Азербайджан является привлекательным направлением для оманских туристов, и положительно оценил активизацию взаимных визитов и контактов между официальными делегациями.
По итогам встречи была достигнута договоренность о совместном участии в туристических выставках, организации медиа- и ознакомительных туров, а также проведении культурных мероприятий, направленных на дальнейшее укрепление связей между народами двух стран.